20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Участников "УТРА" позвали в Арктику

В Нефтеюганске продолжается работа молодежного форума "УТРО". На третий день участники федеральной образовательной площадки ознакомились с возможностями построить карьеру в нефтегазовых компаниях Югры, продолжить обучение за рубежом и побывать в Арктике, сообщили Накануне.RU в пресс-службе форума.

Участник продвижения российской государственной стипендиальной программы "Глобальное образование" в СКОЛКОВО Мария Швыркова рассказала о возможностях получения грантов на обучение в лидирующих мировых ВУЗах, успешной реализации проектов и о перспективах профессионального роста.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Сегодня мы поговорим о том, как государство поможет вам "прокачаться", стать крутыми профессионалами", - первая фраза, с которой начала свое выступление Мария Швыркова. Она рассказала о программе "Глобальное образование", суть которой заключается в том, что государство готово профинансировать всех, кто намерен обучаться за рубежом. То есть выдать грант в размере до 2,7 млн руб. Для этого необходимо закончить бакалавриат или иметь за плечами специальность, магистратуру. После – самостоятельно поступить в зарубежное учебное заведение и получить приглашение на обучение. "У вас такой выбор: 32 страны, 288 университетов, 567 работодателей. Самая высокая сумма стипендий. У вас будет доступ к топу лучших работодателей", - объяснила присутствующим Мария Швыркова.

Выбранная специальность должна соответствовать одному из пяти направлений, которые поддерживает программа: наука, инженерия, образование, медицина, управление в социальной сфере. Конечно же, необходимо знание английского или государственного языка страны.

форум утро нефтеюганск|Фото: utro2016.ru

После пятилетнего обучения за рубежом, специалисту нужно вернуться в Россию и отработать положенные три года. Разработчики программы помогают выпускникам с трудоустройством. 

"Программой заинтересовалась. Приеду домой и сразу залезу на сайт. Посмотрю все университеты Испании и подам заявку. Испанский сейчас учу", - поделилась своими мыслями после лекции участница форума из Тюмени Евгения Марченко.

Затем форумчане посетили выставку ведущих нефтегазовых предприятий. Участникам рассказали, что пришедшие работать в "Сургутнефтегаз" молодые люди сразу попадают под опеку молодежного объединения. В его функции входят адаптация новых работников и вовлечение их в спортивную, культурную и общественную жизни предприятия.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Так же, все молодые специалисты, которые приходят к нам, получают каску, которую лично подписывает заместитель генерального директора по кадрам. Надпись следующая: "Будущее компании в ваших руках", - рассказывает организатор выставки научно-технических достижений ОАО "Сургутнефтегаз" Юлия Шамсиева.

Сейчас в компании трудятся более 42 тыс.молодых работников в возрасте до 35 лет, что составляет 36% от общего количества. Кстати, прямо на выставке ОАО "Сургутнефтегаз" форумчане могут с помощью интерактивной игры открыть собственное месторождение. И, таким образом, понять, насколько им интересна нефтяная сфера.

Выставка ООО "Газпром трансгаз Югорск" - самая масштабная на форуме. Здесь можно не только узнать об истории предприятия и производстве, которое оно осуществляет, но и увидеть высокотехнологичное оборудование, которое применяется в компании.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Хотелось бы сделать акцент на том, что наша выставка не развлекательного характера. Здесь производство показано без прикрас. Для того, чтобы молодые люди, которые хотят работать в компании, понимали всю серьёзность и важность нашей работы", - комментирует экспозицию специалист музея Анастасия Хабарова.

Собеседования с желающими трудоустроиться или записаться на практику в предприятие проходят в кадровой приемной. "В компании работает более 25 тыс. человек. Молодых работников в возрасте до 35 лет – более 7 тыс.", - рассказывает старший специалист по кадрам Александр Ипанов.

Еще одну возможность сделать карьеру в нефтяной промышленности предоставляет выставка компании "Роснефть-Юганскнефтегаз". На ее экспозиции можно увидеть нефть в колбах, оборудование, с помощью которого добывают "черное золото", а так же макет кустовой площадки, где добыча происходит. Здесь тоже можно заполнить анкету и, возможно, в будущем, стать частью успешного предприятия.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Эксперты площадки "Урал Арктический" пригласили участников форума на экспедицию в Арктику, на остров Белый.

Остров Белый находится под опекой межрегиональной общественной экосоциологической организации "Зеленая Арктика", которая занимается очисткой острова от деревянного и металлического мусора, который оставили здесь советские геологоразведочные экспедиции, пограничная часть и метеорологи.

На лекциях рассказы об Арктике и впечатления тех, кто там находился, перемежаются деловыми играми и играми на коммуникацию. Ведь для будущего члена экспедиции на остров Белый, по словам экспертов, очень важно уметь найти общий язык с окружающими.

"Людям, которые попадут на остров Белый, придется 20 дней сидеть там и работать. И это очень серьёзное испытание для одиночки и команды в целом", - делится советами Дмитрий Голиков, руководитель отряда волонтеров экологической экспедиции.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Впрочем, участники форума "УТРО 2016" имеют возможность стать частью и других экспедиций. Так, в 2015 г. четыре человека стали участниками экологической экспедиции на остров Белый, два участника "Урала Арктического" направлены для работы в качестве волонтеров окружного православного лагеря "Земля Надежды", организованного в фактории Лаборовая Приуральского района, пятеро стали участниками проекта по восстановлению здания метеостанции на массиве горы Рай-Из "Высота 868".

В этом году по итогам работы площадки будет отобрано шесть человек. "Мне бы очень хотелось побывать в экспедиции на острове Белый, проверить себя и свои силы, набраться впечатлений. Внести свой вклад в очищение острова. Уверен, что в жизни нужно многое попробовать", - поделился участник форума Альберт Ватиев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.07.2016 09:05 Мск "УТРО" закончилось. Но солнце, которое вы подняли своими идеями, продолжает движение": форум в Нефтеюганске завершился
Ранее 30.06.2016 16:12 Мск Участники "УТРА" пообедали с первыми лицами: Наталья Комарова и Игорь Холманских прибыли на закрытие форума
Ранее 30.06.2016 12:02 Мск "Физика, которую сейчас изучают в школе, не работает для будущего": с участниками "УТРА" поговорили о космосе

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.06.2016 08:39 Мск Участники "УТРА" встретились с Героем Труда, сотрудниками промышленных преприятий и пообщались с Марией Захаровой
Ранее 27.06.2016 09:24 Мск В Нефтеюганске открылась федеральная смена "УТРА". В Москве высоко оценили усердие югорских властей
Ранее 24.06.2016 09:35 Мск Ферма перепелок, школа невест, детский фитнес: участники форума "УТРО" представили свои проекты
Ранее 23.06.2016 08:39 Мск Участников "УТРА" пригласили на Чемпионат мира по футболу
Ранее 22.06.2016 09:45 Мск Форум "УТРО" набирает обороты: в Нефтеюганске реконструировали события Великой Отечественной войны и открыли образовательные площадки
Ранее 21.06.2016 11:09 Мск В Нефтеюганске встретили "УТРО": участники оценили творческие номера и преодолели первые трудности
Ранее 17.06.2016 13:46 Мск Анатолий Вассерман обратился к участникам форума "УТРО": Призываю молодых людей активно помогать своей стране
Ранее 14.06.2016 14:40 Мск Югра готова к форуму "УТРО-2016": молодежь приедут просвещать Герои России, летчики-космонавты, сенаторы, депутаты

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС