25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Адмиралтейские верфи" построят шесть подлодок для ТОФ

Командование Военно-морского флота (ВМФ) России приняло окончательное решение построить шесть дизель-электрических подлодок проекта 636.3 "Варшавянка" для Тихоокеанского флота (ТОФ). Об этом стало известно вчера, после пуска на воду последней подлодки проекта 636.3 для Черноморского флота - "Колпино".

По словам директора предприятия Александра Бузакова, заканчивается выполнение контракта для Черноморского флота и для ВМС Вьетнама. Новым крупным контрактом станет заказ на шесть лодок этого типа для нужд Тихоокеанского флота

Источник в Объединенной судостроительной корпорации уточнил, что первая субмарина в рамках этого контракта, вероятно, будет заложена уже в следующем году, поскольку сам контракт пока не подписан. Тем не менее, в проекте появилась определенность – ранее предполагалось, что часть заказа возьмет Амурский судостроительный завод, но, очевидно, от этой идеи отказались. Стоимость нового контракта в ОСК оценивают в 70 млрд руб., сообщают "Ведомости"

Адмиралтейские верфи, подводная лодка проекта 636.3, закладка, Великий Новгород, Колпино|Фото: admship.ru

Напомним, именно Амурский судостроительный завод стал одним из наиболее проблемных в части выполнения гособоронзаказа, его трудности рассматривали на отдельном совещании под председательством Дмитрия Рогозина.

проект 636.3 краснодар, подводная лодка, спуск на воду|Фото:адмиралтейские верфи

Субмарины проекта 636.3 – подводные лодки третьего поколения, считаются одними из наиболее бесшумных в мире, за что получили прозвище "черная дыра". В 2011 году был заключен контракт на серию из шести субмарин для Черноморского флота, контракт на поставку таких же лодок для ВМС Вьетнама оценивался в $4 млрд.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС