24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Четыре уголовных дела возбуждены по итогам проверки рыбокомбината на Шикотане

Четыре новых уголовных дела возбуждено в отношении руководства рыбокомбината "Островной" на Шикотане, работники которого пожаловались президенту России Владимиру Путину на задержки зарплаты.

"17 апреля следственные органы возбудило в отношении генерального директора ООО "Островной Рыбокомбинат" Алексея Попова уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, по факту полной невыплаты свыше двух месяцев подряд заработной платы работникам", - сообщили Накануне.RU в Генеральной прокуратуре РФ.

В тот же день в отношении учредителя ЗАО "Рыбокомбинат Островной" Юрия Белкина и бывшего директора этого предприятия Натальи Кашкаровой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

"По версии следствия, Белкин и Кашкарова, будучи достоверно осведомленными об имеющейся у предприятия задолженности по заработной плате, налоговым выплатам, а также перед кредиторами, переводили денежные средства сторонним юридическим и физическим лицам", - сообщили в ведомстве.

В отношении этих лиц также возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 195 УК РФ ("Неправомерные действия при банкротстве").

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кроме того, возбуждено уголовное дело о покушении на мошенническое хищение денежных средств бюджета РФ в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ). По данным следствия, ООО "Островной рыбокомбинат" предоставил декларацию по НДС за второй квартал 2015 года с заявлением на применение налогового вычета в размере более 6,6 миллиона рублей.

Кроме того, в интересах 58 обратившихся с заявлениями работников направлено 58 исковых заявлений в суд на сумму 1,58 млн рублей.

В ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным 14 апреля работники рыбокомбината на острове Шикотан пожаловались на длительные задержки зарплаты. Они заявили, что обращалась в местную прокуратуру, однако ответа не получили. После этого губернатор области Олег Кожемяко поручил в течение двух недель решить проблему долга компании в размере 6 миллионов рублей перед 53 работниками. Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора предприятия.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС