24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство может обложить акцизом автомобильные шины. Ждать налог на печки и кондиционеры?

В Правительстве обсуждают введение акцизов на автомобильные шины, которые могут попасть в перечень подакцизных "вредных" продуктов. Ранее, напомним, стало известно, что налогом обложат пальмовое масло и газировку.

"Сейчас обсуждается всего три наименования — пальмовое масло, газированные напитки и шины", - приводит РБК слова правительственного чиновника.

Председатель правления Ассоциации производителей шин и генеральный директор "NokianTyres Россия" Андрей Пантюхов сказал, что знает про возможное введение акцизов на шины — это обсуждается в правительстве. В условиях экономического кризиса, когда продажи новых автомобилей сокращаются, а покупательная способность граждан падает, введение акцизов приведет к новому росту цен и еще большему сжатию рынка, предупредил он, за этим последует сокращение персонала и налоговых поступлений в бюджет.

При этом, автомобиль уже является акцизным товаром, таким образом, введение дополнительного акциза на один из его комплектующих будет избыточным.

Автолюбители беспокоятся, что  кабмин, пытаясь пополнить казну, изобретет новые налоги: на воздух, которым накачивают шины,  кондиционеры в авто или печки. Грустные шутки заполонили интернет. 

Напомним, что  министр финансов Антон Силуанов подтвердил, что  ведомство намерено с 1 апреля поднять акцизы на топливо

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС