19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Зауралье ввели свой аналог "Платона"

На состоявшемся сегодня, 22 декабря, заседании Курганской областной думы были приняты изменения в закон "О регулировании отдельных отношений в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности на территории Курганской области". В данном законе, введенном по инициативе губернатора Алексея Кокорина, речь идет о возмещении вреда автомобильным дорогам водителями большегрузных машин. Связано это, в первую очередь, с тем, что дальнобойщики, не желая соглашаться с нововведениями вроде федерального "Платона", начали искать "пути обхода", все больше используя трассы межрегионального значения. Теперь пользование региональными дорогами предполагает областной "оброк", передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, как сообщало Накануне.RU ранее, вводимая плата уже практиковалась в регионе, однако эта мера применялась только в весенний период времени, когда дорожное полотно наиболее подвержено деформации. Теперь, как предполагает депутат Семенов, плата будет предусмотрена на все сезоны.

Принятые изменения уточняют полномочия правительства области по определению размера вреда, причиняемого грузовыми транспортными средствами при движении по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения. Кроме того, уточняются полномочия главного управления автомобильных дорог области. В частности, законопроект предполагает уполномоченным исполнительным органом принятие решения по установлению публичных сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

Парламентарии большинством голосов поддержали изменения в закон.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что введение регионального аналога "Платона" обсуждается также в Пермском крае

Владимир Путин, комментируя 17 декабря взимание планы с водителей большегрузов за пользование федеральными трассами, заявлял, что система "Платон" должна помочь выйти из "серых" схем участникам рынка перевозок, но ее нужно прорабатывать более тщательно. О региональных аналогах он ничего не говорил.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.12.2015 21:20 Мск В регионах готовят базу для установки своих "платных шлагбаумов" на трассах

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.12.2015 15:20 Мск В Зауралье введут региональный аналог "Платона"?

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС