18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ирак обвинил Турцию в военном вторжении на свою территорию

Премьер-министр Ирака заявил, что 130 турецких военных, прибывших для обучения бойцов иракских курдов, нарушили суверенитет страны.

"Вооруженные силы Турции, находящиеся рядом с Мосулом, вторглись в страну без согласия, и они должны немедленно уйти", — отмечается в заявлении премьер-министра Ирака.

По данным агентства Рейтер, Министерство иностранных дел Ирака распространило заявление на местных телеканалах, в котором говорится, что ввод турецких солдат в страну является "вторжением".

Международная антитеррористическая коалиция якобы была предупреждена о том, что турецкие военные направлены в регион. СМИ со ссылкой на заявления официальный турецких представителей сообщают, что турецкие солдаты прибыли в Ирак для подготовки бойцов иракских курдов, воюющих против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

О намерении разместить в Ираке бойцов американского спецназа сообщили ранее США. В ответ на это премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что присутствие на иракской территории американских военных будет расцениваться как агрессия против его страны.

"Мы еще раз настойчиво подтверждаем, что Ираку не нужны сухопутные войска других государств на его территории, и просим не направлять их. Отправку таких войск мы будем расценивать как акт агрессии", - написал он своей официальной странице в Facebook.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.12.2015 16:11 Мск СМИ: Власти Ирака пригрозили военным ответом на вторжение Турции

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС