19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpNRx
Цена отделки потолка пластиком на http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/plastic-panels/other/price/.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/perm/pereezdy/tag/kvartirniy/: подробнее здесь.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/manipulator/, варианты >>
youdo.com


Около 300 москвичей пришли на митинг против платных парковок в Царицыно

В столичном районе Царицыно в сквере у кинотеатра "Эльбрус" состоялся митинг против платных парковок, передает корреспондент Накануне.RU. Митинг согласован с префектурой ЮАО Москвы.

В протестной акции приняли участие около 300 человек. Собравшиеся выступали против расширения зон платной парковки в спальных районах и скандировали "Ликсутова в отставку".

Организаторы митинга активно призывали горожан приехать на мероприятие хотя бы для того, "чтобы проскрести очередную царапину поглубже на "тефлоновом" покрытии имиджа столичного градоначальника и его зама по вопросам транспорта мультимиллионера Максима Ликсутова".

Как отмечается в "призыве", "раковая опухоль платных парковок расползается по всему городу, и список новых пораженных метастазами улиц огласят уже в начале декабря".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Менее чем за месяц уже прошло 7 митингов в разных районах Москвы. Ожидается "волна протестов" в Южном порту, Хорошевском, Лосиноостровском районах и Щукино.

В Царицыно, в частности, где недавно завершился митинг, уже ввели платную парковку у метро, у ветлечебницы на Каспийской улице, а возле Царицынского продуктового рынка сократили количество парковочных мест. Как отмечают местные жители, ввод платной парковки никак не повлиял на улучшение дорожной ситуации.

В мероприятии принял участие депутат-справедливоросс Александр Агеев. Он также выступил за отставку главы Дептранса Максима Ликсутова, "ответственного за тот беспредел, который сегодня творится на столичных дорогах". "Но отставки Ликсутова недостаточно. Сегодня Москве нужна новая, системная, социально-ориентированная транспортная политика, а для этого Москве нужен отдельный "Закон о парковании", такой закон поставит крест на волюнтаризме и алчности московских чиновников", - заявил парламентарий. Данный законопроект составлялся с учетом мнения общественного движения "Москонтроль", и его планируется внести на рассмотрение Мосгордумы.

Среди прочих в митинге в Царицыно выступил муниципальный депутат от Таганского района Москвы Илья Свиридов. Он заявил, что Таганку удалось "по большей части" отстоять от произвола транспортных властей, хоть это и центр города. "Платная парковка приносит лишь сокращение парковочного пространства, искусственный дефицит, отсутствие строительства новых мест для парковок. Мы оказались заложниками транспортной реформы. Ликсутов получил индульгенцию от властей, чтобы творить все, что угодно. Однако то, что мы собираемся, дает плоды. Своими действиями мы можем добиваться конкретных результатов", - отметил он.

транспорт, машины, Москва(2019)|Фото: Фото:Накануне.RU

По итогам митинга горожане приняли резолюцию, под которой подписались не менее 300 "неравнодушных" к судьбе района жителей.

В документе, в частности, отражены позиции горожан против расширения зон платных парковок и введения ограничений на парковку в районе Царицыно и в Москве в целом, против резкого сокращения доступных парковочных мест. "Эти меры не решают существующих транспортных проблем города, ухудшают дорожную ситуацию, принимаются недостаточно профессионально, без учета социальной и транспортной ситуации в каждом конкретном районе и мнения муниципальных депутатов. Это приведет к еще большей транспортной напряженности", - говорится в резолюции.

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кроме того, идея "точечного тиражирования" платного паркинга в спальные районы противоречит обещанию, данному лично Собяниным в период своей избирательной кампании - не выводить платные парковки за пределы Третьего транспортного кольца.

Политика Дептранса заставляет все активнее выходить людей на улицы, а различные политические силы создавать коалиции с общественниками для борьбы с карательной деятельностью московских властей.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.12.2015 17:55 Мск Дептранс Москвы потребует у подрядчика около 4 миллионов рублей за сбои в приложении об оплате парковок
Ранее 16.12.2015 12:40 Мск Масштабная общемосковская акция против платных парковок прошла под "напором" ОМОНа
Ранее 15.12.2015 17:36 Мск Москвичи "условились встретиться" у памятника Пушкину: в 19.30 начнется "митинг" против платных парковок
Ранее 07.12.2015 21:00 Мск Мэрия Москвы утвердила 300 новых зон платной парковки "в подарок на Новый год". "Власти не решаются это делать там, где жители протестуют"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.11.2015 13:15 Мск В столичном Царицыно пройдет митинг против платных парковок
Ранее 16.11.2015 18:29 Мск В Москве пройдет митинг за отставку Собянина. "На таких чиновников нужно реагировать президенту"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС