19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Масштабная общемосковская акция против платных парковок прошла под "напором" ОМОНа

В Москве накануне прошел масштабный митинг горожан против платных парковок. Поскольку акция не была согласована мэрией, она состоялась в формате встречи москвичей с депутатами Госдумы, Мосгордумы и муниципалитетов. По разным данным, в ней приняли участие от 2 до 3 тыс. человек. Мероприятие проходило у памятника Пушкину, в центре столицы, для "урегулирования" ситуации Пушкинская площадь была оцеплена ОМОНом, передает корреспондент Накануне.RU.

Столичные власти выделили для встречи с депутатами пространство между выходами из метро и памятником Пушкину. Остальная часть площади была огорожена металлическими ограждениями. Как отметил депутат Госдумы, зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин, "ОМОН цепочкой выдавливал людей в метро и не допускал их на встречу".

Очевидцы фиксируют, что уже к 19.00 возле памятника А.С. Пушкину начались массовые волнения. "Организатором этих волнений стала московская полиция, в нарушение действующего законодательства вытеснившая депутатов ГД РФ с территории сквера и загнавшая последних в узкий проход между выходом из подземки и клумбами. Но и этого полиции показалось мало. Они начали физически убирать депутатов с Пушкинской. После чего ситуация накалилась до предела", - сообщает один из организаторов митинга, координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов. Рашкин активно призывал полицию "вернуться в пределы правового поля". "Вы нарушаете Конституцию России и федеральное законодательство, мы имеем законное право проводить встречу с избирателями в любой точке Москвы, прекратите беспредел", - обращался к представителям ОМОНа депутат.

митинг, платные парковки, Пушкинская|Фото: кпрф

Только после вмешательства депутатов в ситуацию сотрудники правоохранительных органов "подуспокоились". Вместе с тем столкновения с ними ряда избирателей, пришедших выразить свое несогласие с проводимой транспортной политикой в городе, избежать не удалось. Отмечается, что несколько человек задержали и отправили в ОВД "Тверское". Среди них - члены КПРФ Денис Парфенов, Александр Мануйлов и блогер Евгений Карцев. По словам очевидцев, эти задержания были похожи больше на "похищения" людей, поскольку эти процессуальные действия "не укладывались в понятия права". Травму в ходе митинга получил депутат Госдумы Александр Потапов. Как отмечается, из-за давления ОМОНа он сильно ушиб спину.

В комментарии Накануне.RU один из заявителей акции, депутат ГД Владимир Родин подчеркнул, что по закону депутаты не обязаны извещать, где и когда будет проводиться встреча с избирателями. Однако о месте сбора городские власти были оповещены. "За один рабочий день до начала мероприятия, вопреки всем нормам, нам предложили зал "Дружба". Мы, конечно, не могли поменять решение. Кроме того, я указал в обратном письме, что мы не принимаем предложение до тех пор, пока центральные СМИ не начнут исполнять закон "О печати", обязывающий освещать острые, социально значимые вопросы", - сказал Родин.

По его мнению, в мэрии Москвы были раздражены и тем, что парламентарии провели встречу с дальнобойщиками у территории Администрации президента. В этой связи власти стали "действовать методами, недостойными органов охраны государственного порядка". "Периметр установили из "соображений безопасности", однако после этого полицейские заявили, что никого пускать не будут. Кроме того, не дали проносить звукоусиливающую аппаратуру, до этого разрешалось это сделать. Поменяв позицию, они заблокировали дизельгенератор и не давали монтировать оборудование. Вся театрализация была разыграна, чтобы не дать ничего провести. Пока Рашкин выяснял отношения с ними, мы собрали второй комплект и начали проводить встречу перед памятником Пушкину", - рассказал Родин.

митинг, платные парковки, Пушкинская|Фото: кпрф

По его словам, людей не выпускали и из подземного перехода. Кроме того, сотрудники полиции пытались силой завладеть вторым комплектом оборудования, но, поняв, что встреча состоится, они приступили к силовому выдавливанию людей. Всего, по оценке депутата, в "процедуре выдавливания горожан" с территории митинга участвовало около 30-40 полицейских. "Они спровоцировали беспорядки вне всякого сомнения. Они не дали провести спокойно провести встречу. Такое общение с москвичами недопустимо", - сказал депутат.

Он подтвердил, что в ходе акции были задержаны семь человек. "Один из них - депутат муниципального собрания. На его задержание нужна санкция городского прокурора. Но никто этим не озаботился. Конечно, всех задержанных в 21.30 отпустили. Непонятно, зачем это нужно было", - отметил Родин. Парламентарий также считает счастливым стечением обстоятельств тот факт, что эти провокации со стороны полиции не переросли в нечто большее.

В свою очередь, депутат Валерий Рашкин подготовил и направил депутатский запрос генеральному прокурору РФ Юрию Чайке "О необходимости проверки по фактам нарушений на встрече депутатов от КПРФ с избирателями 15 декабря 2015 года на Пушкинской площади Москвы". Парламентарий считает нарушением Статьи 22 Конституции РФ и федерального законодательства действия сотрудников полиции, которые задержали участников встречи "без каких-либо законных оснований".

Участники акции заявили о неприемлемости расширения зоны платной парковки, недопустимости ее тиражирования в спальных районах Москвы. Кроме того, они потребовали отставки главы дептранса Максима Ликсутова, а также мэра столицы Сергея Собянина. В ходе акции звучали лозунги "Нет парковкам!" и "Не нарушайте Конституцию!".

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

В митинге принял участие и член Общественной палаты, президент Центра политических и социальных исследований Георгий Федоров. Он посетовал, что члены ОП не были на акции. "Жаль , конечно, что из ОПРФ на митинге (кроме меня) никого не было. Это то место, где надо быть и защищать общественные интересы. Надеюсь, что на следующий сход кто-нибудь из коллег со мной пойдет", - написал он на своей странице в фейсбуке.

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Около 3 тыс. человек посетило митинг против платных парковок на Пушкинской, рассказал Накануне.RU Петр Шкуматов. "Это самые скромные оценки. Верхняя планка - 4-4,5 тыс. человек. Это показывает, что у политики Ликсутова много противников. Мы будем продолжать действовать в законных формах, включая и митинги, публичные мероприятия, референдумы, депутатские запросы, обращения в суды. Мы будем последовательно наращивать количество сторонников. Если решения департамента транспорта будут расширены, то количество протестующих увеличится". Как подчеркивает Шкуматов, "народный сход на Пушкинской - это только первая попытка общемосковского протеста". "Но уже можно смело говорить, что эта попытка оказалась удачной, и изрядно приправленная полицейским беспределом, станет первым гвоздем в гробу политики ведомства Максима Ликсутова. Его, кстати, звали на народный сход, в ответ он просто рассмеялся. Ему смешно. А нам нет. Максим Станиславович из Эстонии, ему невдомек, что угрюмые русские мужики и бабы порой страшнее чумы бывают", - заявил правозащитник.

Шкуматов назвал действия полиции "безумием". "Акция была мирная, проходила в рамках закона. Депутаты имеют право и должны встречаться со своими избирателями. То, что мы видели - реальная политика депутатов. Почему это вызвало такую реакцию у полиции, не знаю, логики в этих действиях нет. Повредить позвоночник депутату Госдумы - это, конечно, за гранью. Причем сами полицейские в какой-то момент времени перестали понимать, что происходит, за кого они. Все смешалось в кучу. Это была неудачная попытка запугать протестующих".

Напомним, власти Москвы с 26 декабря вводят около 300 новых зон для точечной платной парковки. Эта очередная волна расширения вызывает недовольство москвичей и побуждает их выходить на улицы с протестными акциями. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.12.2015 17:55 Мск Дептранс Москвы потребует у подрядчика около 4 миллионов рублей за сбои в приложении об оплате парковок

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.12.2015 17:36 Мск Москвичи "условились встретиться" у памятника Пушкину: в 19.30 начнется "митинг" против платных парковок
Ранее 07.12.2015 21:00 Мск Мэрия Москвы утвердила 300 новых зон платной парковки "в подарок на Новый год". "Власти не решаются это делать там, где жители протестуют"
Ранее 17.11.2015 21:10 Мск Около 300 москвичей пришли на митинг против платных парковок в Царицыно
Ранее 17.11.2015 13:15 Мск В столичном Царицыно пройдет митинг против платных парковок
Ранее 16.11.2015 18:29 Мск В Москве пройдет митинг за отставку Собянина. "На таких чиновников нужно реагировать президенту"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС