24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В конкурсе "Славим человека труда!" в Ханты-Мансийске выбрали лучших ремесленников КМНС Уральского округа

Конкурс профессионального мастерства "Славим человека труда!" среди мастеров народных художественных ремесел впервые состоялся в Ханты-Мансийске в Международный день коренных народов мира.

Идея провести соревнования по народным ремеслам в рамках проекта "Славим человека труда!" принадлежит временно исполняющей обязанности губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Наталье Комаровой. Ее инициативу поддержали полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и главы других уральских регионов.

"Югорчане рады приветствовать вас в нашем родном доме, который населяют представители более чем ста народов и национальностей, колыбели обско-угорских народов и финно-угорской культуры. Добро пожаловать!" - обратилась к землякам, гостям Югры глава региона.

"Мы гордимся, что принимаем проект "Славим человека труда!". Он проходит в Международный день коренных народов мира. В этом году по решению ООН праздник посвящен обеспечению здоровья и благополучия коренных народов", - напомнила Наталья Комарова.

День КМНС, промысел, ремесла, рукоделие|Фото: пресс-служба губернатора хмао

День КМНС, промысел, ремесла, лодка|Фото: пресс-служба губернатора хмао

"Сегодня вы доказали, что любое благополучие можно обеспечить только трудом. Вы своим мастерством и талантом поставили себя в ряд трудовой элиты. Спасибо вам большое за ваше мастерство!" - отметила врио губернатора Югры.

Главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу Дмитрий Кузьменко зачитал приветствие полпреда главы государства в Уральском федеральном округе Игоря Холманских. "Знаменательно, что новое направление профессиональных состязаний стартует в Ханты-Мансийском автономном округе в Год сохранения и развития традиционных промыслов и ремёсел, исторического и культурного наследия народов Югры".

От себя лично Дмитрий Кузьменко добавил: "Коренные народы – настоящие труженики, из конкурса у нас получился настоящий праздник! Приезжайте в Югру, мы вам всегда рады!"

Отметим, что за 2015 год проект "Славим человека труда!" значительно расшил не только свою географию, но и направления. В апреле впервые состоялся фестиваль кино и интернет-проектов "Человек труда", в июне проект выиграл президентский грант на создание методического комплекса "Лаборатория профессий".

Состязания среди мастеров художественных ремесел еще одно новое направление, которое соответствует главной цели проекта – популяризации важных, но мало востребованных сегодня, особенно среди молодежи, специальностей. Именно приобщение молодого поколения к секретам и традициям художественных ремесел поможет сохранить культуру коренных народов, населяющих разные регионы Урала.

День КМНС, промысел, ремесла, кукла|Фото: Накануне.RU

День КМНС, промысел, ремесла, конкурс Славим человека труда, Комарова|Фото: пресс-служба губернатора хмао

 

В конкурсе "Славим человека труда!" – 15 участников из 6 субъектов УрФО. Каждый из участников занимается этим ремеслом профессионально, уже несколько лет, является мастером своего дела. За 4 часа мастера из природного материала изготовили произведение искусства. Из дерева вырезали черпак, блюдо – из бересты, сшили сумочку из кожи. Кроме того, каждый конкурсант представил свою индивидуальную выставку.

Соревнования прошли по трем номинациям: "Лучший мастер по художественной обработке бересты", "Лучший мастер по художественной обработке дерева", "Лучший мастер по художественной обработке меха, кожи (оленя, рыб)".

КМНС, малочисленные народы, коренные народы, ханты, манси, аборигены, дети|Фото: губернатор ХМАО

Жюри оценивали не только художественную и эстетическую стороны сувениров, но и владение автором традиций технологии изготовления и работы с материалом.

Гости праздника посмотрели лучшие работы конкурсантов на специальной экспозиции, познакомились с культурой и традициями народов ханты и манси на инсталляции этно-стойбищ, а также приобрели сувениры на ярмарке "Город мастеров". Югру представляла делегация из 60 человек – мастера показали свои персональные выставки изделий из лозы, бересты, керамики, лоскутное шитьё, игрушки, куклы, вышивка.

Глава региона лично познакомилась с народными умельцами – участниками конкурса, поинтересовалась у них секретами мастерства, похвалила их работы.
Победителем в номинации "Мастер по работе с деревом" стал Юрий Деняев (отец) из Челябинской области, "Мастер по работе с кожей" - Яков Салиндер из ЯНАО, а лучшим "Мастером по работе с берестой" был признан Владимир Деняев (сын) из Челябинской области. По художественной обработке дерева Югру представляли Александр Синицын из Нягани, который занял второе место в своей номинации, а по коже (меху) - Наталья Павлова из Сургута, которая удостоилась третьего места.

Кроме того, на празднике была присуждена премия окружного правительства им. Шесталова. В связи с этим глава региона напомнила слова писателя Ювана Шесталова: "В своих произведениях он называл Север как землю, которая "лучится добром". Так же, как и вы сами, и ваши работы, которые вы выполнили талантливыми руками и сердцем. Я хочу вас поблагодарить за то, что вы так искусно умеете поделиться своим добром с нами", - подчеркнула Наталья Комарова.

Так, за выдающийся вклад в сохранение и развитие родных языков, литературы, фольклора и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера премию им. Шесталова вручили общине "Элы Хотал" из Урая, а также ведущему научному сотруднику Обско-угорского института прикладных исследований и разработок Светлане Поповой.

Депутат Госдумы, президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков также отметил: "Этот праздник получился ярким и красочным, и организация просто отличная. А сами мастера – настоящие профессионалы своего дела, из каждого субъекта УрФО приехали лучшие из лучших".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.08.2015 10:27 Мск Югорчане удостоились наградами министра культуры РФ
Ранее 10.08.2015 16:09 Мск Министр культуры РФ поздравил народных умельцев Севера

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.08.2015 11:54 Мск В Югре отпразднуют День коренных народов мира

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС