25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Русофобия по-немецки: Welt - Война на Украине обесценила юбилей победы над Германией

По мнению журналистки Die Welt, "агрессия" Москвы обесценила юбилей ее победы над Германией, и это превращает парад в "абсурд".

Как пишет на страницах Die Welt  Соня Марголина, "еще никогда за последние десятилетия празднование Дня Победы над нацистской Германией не было настолько неуместным, как в этом году". Война вернулась туда, где она уже однажды оставила выжженную землю. Восток Украины стал олицетворением кровопролития, преступлений немцев против гражданского населения, разрушения целых городов и заводов. Такие географические названия, как Донецк и Дебальцево, встречаются уже в немецких военных хрониках. По словам Марголиной, "начиная с лета 2014 года "военное наступление России" на бывшие поля сражений Второй Мировой войны принесло 6 тысяч погибших, миллион беженцев, 4 миллиона разрушенных жизней и опустошение целого промышленного региона".

https://pbs.twimg.com/media/CEOgAzsWEAA6A2w.jpg

По мнению Марголиной, "аннексия Крыма" и "опустошение Донбасса" придают приближающемуся Дню Победы над Германией "гротескный вид". Война против киевских фашистов выставлена как аналог Великой Отечественной войны и призвана укрепить "миф о победоносном СССР".

Поскольку большинство лидеров стран-союзников не приедут в Москву, парад на Красной площади станет "жалким зрелищем", пишет  журналистка.

Welt: Война на Украине обесценила юбилей победы над Германией

В то же время 70-летие окончания войны воспринимается с неловкостью даже в Европе. В той самой бывшей нацистской 400-миллионной Европе, которую победил 200-миллионный СССР.

Фото: twitter.com/MilitaryMaps

Как отмечает автор материала Die Welt, есть основания опасаться, что актуальный политический контекст повлияет на празднование Дня Победы самым негативным образом. 9 мая в Берлин должны прибыть "Ночные волки" - "близкие к Путину православные националистические байкеры и рокеры". У советских памятников также соберется множество демонстрантов с "георгиевскими ленточками" и знаменами, которые символизируют "русский мир" и его антизападную направленность.

"Таким образом, из-за участия правых националистов благодарность немцев своим освободителям от нацистского режима превращается в абсурд", - заключает Марголина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС