25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9X2w
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/corridor/, варианты по ссылке.
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/price/, быстро и недорого.
youdo.com


Березовский станет "пионером" советской модели управления в новых условиях - в городе отменяют прямые выборы мэра

Еще один муниципалитет Свердловской области готов изменить по собственной инициативе систему местной власти и "избавиться" от прямых выборов мэра. Депутаты Березовского городского округа рассматривают на этой неделе инициативу главы муниципалитета Евгения Писцова о внесении изменений в устав, которые закрепят схему "единый сити-менеджер". Решение может быть принято местной думой и передано в заксобрание. Не исключено, что подобная схема может быть взята на вооружение и в других муниципалитетах, в том числе и в "постоянно мятежном" Екатеринбурге, передает корреспондент Накануне.RU.

11 февраля мэр Березовского Евгений Писцов выступил перед депутатами гордумы и представил им проект решения обращения думы к губернатору и заксобранию области с поправкой в закон, регламентирующий избрание органов МСУ в областных муниципалитетах. Поясняя суть обращения, он заявил, что намеченные на сентябрь выборы мэра могут не состояться, а главу будут утверждать депутаты из предложенных кандидатов. То есть, фактически речь идет о назначении "единого сити-менеджера", утверждаемого депутатами из предложенного списка. Согласно новому закону о МСУ, это одна из форм утверждения главы города, которая фактически не использовалась еще нигде.

писцов евгений рудольфович глава березовского городского округа|Фото: Накануне.ru

Писцов, избранный, к слову сказать, всенародно, также подметил, что сам до конца настаивал на прямых выборах, как и 92% березовчан, которые при проведении социологического опроса в январе этого года высказались против отмены прямых выборов. Но, по словам главы города, прямые выборы придётся отменить, чтобы не возникла социальная напряжённость, которая может привести к расколу общества, испытывающего достаточно серьёзную политическую и экономическую нагрузку, приводятся слова мэра на сайте муниципальной думы. Напомним, областной закон о МСУ предполагает сохранение тех форм самоуправления в муниципалитетах, какие там существуют, но возможно изменение по инициативе, в том числе и из муниципалитетов.

Как рассказал Накануне.RU депутат екатеринбургской гордумы, знакомый с ситуацией, Евгений Боровик, инициатором обращения стал Писцов, который после того, как испортил отношения с бывшим мэром и гендиректором компании "Брозэкс" Вячеславом Брозовским, уже не уверен, что сможет победить на сентябрьских выборах. Сам Писцов стал мэром после тяжелой победы на внеочередных выборах в 2011 году. Брозовский ушел работать в правительство, а Писцов, который успел до этого поработать и заместителем главы города и топ-менеджером "Брозэкса", который основал Брозовский, смог набрать лишь 39% голосов. У Илюса Акберова, занявшего второе место, было 29%, или всего на 2 тыс. голосов меньше. Без определенной поддержки шансы на переизбрание становятся довольно слабыми, отсюда и желание стать "пионером" в новом направлении реформы МСУ.

брозовский вячеслав пиусович глава березовского городского округа|Фото: Накануне.ru

"Это мина замедленного действия. Никто не знает, кто будет предложен на пост сити-менеджера, не факт, что это будет именно Писцов. Кроме того, он будет назначаться на год – в 2016 году будут выборы думы и депутаты должны будут переназначить главу администрации. И губернатор, который формирует половину комиссии, сможет назначить вообще любого человека, в том числе и "варяга", что вряд ли понравится "свободолюбивым березовчанам", – считает Боровик.

Вопрос будет утверждаться на ближайшем заседании думы – в четверг, 19 февраля. После этого обращение будет направлено на рассмотрение и утверждение в заксобрание.

"Я вообще поражаюсь, как депутаты Березовского позволяют себе говорить в СМИ, что "раньше им идея не нравилась", но теперь они, "чтобы не допустить чужаков к власти", готовы это принять. Какое они имеют моральное право так рассуждать? Фактически, эти депутаты предлагают жителям отнять у них право выбирать главу. Сейчас у нас побежали в надежде быстро отменить выборы мэров, феерические примеры – Шали и Гари, где ввели институт сити-менеджеров, в деревнях скоро будут вводить. Думаю, что партия власти боится проиграть выборы в Березовском, поэтому и появилась инициатива", – прокомментировал Накануне.RU руководитель фракции "Справедливой России" в заксобрании Дмитрий Ионин.

В областной администрации полагают, что нововведение не повредит горожанам, поскольку новый принцип формирования исполнительной власти будет воспроизводить советскую модель, при которой исполнительная власть становится подотчетной представительным органам власти.

"Там речь идет о внесении изменений в схему формирования власти с учетом новых форм, которые появились в федеральном законодательстве. Они переходят на "советскую систему", когда ликвидируются основные претензии к двуглавости, и гордума избирает руководителя администрации, и он становится главой города. Дума формирует исполнительную власть. Эта форма не предполагает изучения общественного мнения, это вопрос местной власти. Более того, эта форма была принята буквально дней 20 назад, физически никто еще не мог провести никаких исследований на эту тему", – рассказал Накануне.RU первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев.

По его мнению, вариант, который сейчас обсуждается в БГО – фактически первый прецедент в стране, но далеко не последний. Уже в этом году подобные изменения могут случиться в целом ряде муниципалитетов.

"Березовский – это первая ласточка, но не последняя. Сейчас очень во многих муниципалитетах присматриваются к этой схеме, и федералы неслучайно пошли на ее принятие. Эта схема полностью соответствует европейской хартии МСУ, где четко прописано, что МСУ – это власть представительного органа, который формирует исполнительную. Эта схема безусловно повышает значение думы, люди, которые выбирают составы муниципальных дум, делегируют право формирования исполнительной власти, которая становится подотчетной, будет больше порядка во всей этой схеме", – считает чиновник.

"Я думаю, что до конца года десяток, а может и два [десятка] муниципалитетов перейдет к этой схеме. Сейчас идет очень активное обсуждение тех новых форм МСУ, которые появились. В отдельных муниципалитетах ускорение этого процесса может быть вызвано близкими выборами, это безусловно. Связано это, во многом, с режимом экономии, власть может сэкономить бюджетные средства, необходимые на выборы", – пояснил Вадим Дубичев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.02.2015 11:24 Мск Березовский перешел на "советскую" модель управления: "А на заводе на прямых выборах за кого бы проголосовали?.."

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС