18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBj5yg
Услуги на YouDo: http://perevozki.youdo.com/country/geo/noviyurengoy/, гарантии.
Ремонт канализации на http://remont.youdo.com/plumbers/canalization/repair/.
youdo.com


В Соликамске не повторится березниковский сценарий. За гигантской воронкой в следят спасатели, эксперты и правительство

Накануне в администрации Соликамска прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсуждался провал рудника, в результате которого образовалась воронка размером 20 на 30 метров, передает корреспондент Накануне.RU.

Сообщение об увеличении фильтрации рассола на СКРУ-2 ОАО "Уралкалий" поступило 18 ноября. Из шахты была эвакуирована рабочая смена, для откачки рассола был подключен дополнительный насос. В этот же день в районе заброшенных садовых участков образовалось проседание грунта.

Глава Соликамска Сергей Девятков сообщил, что причиной подъема уровня рассола стала техногенная авария 1995 г., в результате которой произошло смещение пластов.

"Тогда руководством "Сильвинита" было сделано все, чтобы обезопасить данную территорию, и эпицентр был заложен отработанной породой. В течение двадцати лет пласты насыщались водой, которая давила на шахтные поля. Сейчас, когда вода проходит через шахтные породы, появляется рассол", - объяснил глава.

Он сказал, что ситуацию нельзя сравнивать с ЧП в Березниках: вблизи соликамского рудника нет сплошной жилой застройки, а расстояние от зоны проседания грунта до ближайших домов 3,5 км. Главный инженер рудника Александр Пантелеев пообещал, что березниковский сценарий не повторится: "Той ситуации, которая была в Березниках, не будет: у нас совсем иная система отработки, осуществляется закладка. Ситуация стабильная".

"Естественно, должны быть приняты все меры по спасению рудника. 5 тысяч кубометров рассола – это внештатная ситуация, службы просто могут не справиться с этим объемом работы. В данный момент ситуация переходит в штатный режим, поток рассола уже уменьшился. Работа по спасению рудника идет. Но сколько это будет длиться, сейчас сказать сложно. Параллельно с мониторингом этой ситуации ведется работа по укреплению заграждающей перемычки на СКРУ-1. Ситуация точно так же мониторится, и, самое главное, что у нас есть на это время. Пока какой-то опасности для первого рудника точно нет", - сказал глава.

рудник, соликамск, воронка, обвал, уралкалий|Фото:vsolicamske.ru

Представители МЧС рассказали, что сейчас сейсмодатчики определяют границы опасной зоны в районе проседания грунта в режиме он-лайн. Кроме того будут выставлены датчики на жилые здания и коммуникации. Ведется мониторинг не только подземных, но и надземных сооружений. Специалисты горного института и института "Галургия" работают над прогнозом, каким образом будет распространяться затопление, - увеличится, или останется на прежнем уровне. Ситуация переходит в штатный режим: принято решение о ликвидации аварии, работает комиссия и рабочие группы.

За расследованием причин аварии следит и российское правительство. Об этом "Новому компаньону" рассказал заместитель председателя совета директоров и совладелец "Уралкалия" Дмитрий Мазепин: "Да, правительство в курсе. Они ждут выводов территориальной комиссии по расследованию причин аварии. Возглавляет её и. о. руководителя пермского Ростехнадзора. Губернатор провёл совещание. Работают все".

рудник, соликамск, воронка, обвал, уралкалий|Фото:vsolicamske.ru


По его словам, компания готовилась к подобному ЧП, так как после обрушения это место было забетонировано, и доступа для локализаций последствий у специалистов не было.

"Первый и второй соликамские рудники — старые предприятия. Второй — с 1973 года, первый — с 1937-го. Это наследство, с которым мы работаем. Ничего непредвиденного не произошло. Считали, что в 1995 году после обрушения должна была пойти вода, но она не пошла. Так случилось, "Сильвиниту" повезло, что обрушение не сказалось на рисках, которые запретили бы выработку месторождения".

Пока руководство "Уралкалия" не берется говорить, потерян ли рудник для компании. Есть опыт ликвидации последствий, необходимые технологии и специалисты, но нужно получить все данные о ЧП.

"Безусловно, мы считаем, что оседание почвы произошло вследствие обрушения 1995 года. Новый провал произошел в 100 м от того, который появился 20 лет назад. Это, по сути, не авария, а её последствия. 20 лет компания с разными руководителями хорошо справлялась с этими последствиями", - сказал он.

Компания планирует перенаправить рабочих на другие площадки. Если добыча на двух рудниках в Соликамске будет приостановлена, "Уралкалий" планирует начать разрабатывать новые запасы.

рудник, соликамск, воронка, обвал, уралкалий|Фото:vsolicamske.ru


"У компании три больших участка — Усть-Яйвинский, Половодовский и Романовский. Если сценарий будет развиваться по негативному варианту, и понадобится долгий мониторинг, то, возможно, мы перенаправим средства, чтобы ускорить ввод новых мощностей. Это нормальный принцип: когда исчерпывается одно месторождение — переходить на другое", - рассказал Мазепин.
По его словам, ситуация другим рудникам не угрожает.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.12.2014 15:34 Мск Ростехнадзор считает землетрясение причиной аварии в Соликамске
Ранее 02.12.2014 16:31 Мск Тушнолобов: Авария в Соликамске не угрожает работе первого рудника "Уралкалия"
Ранее 02.12.2014 08:15 Мск Соликамскую воронку оградят от "туристов" забором
Ранее 25.11.2014 13:36 Мск "У знакомых домик улетел!" Виктор Басаргин и "Уралкалий" беспокоятся за рудники, а соликамцы – за свое имущество
Ранее 24.11.2014 15:18 Мск "Уралкалий" рассматривает возможность возобновления работы западной части шахты рудника "Соликамск-2"
Ранее 23.11.2014 09:30 Мск В Соликамске введен режим повышенной готовности
Ранее 21.11.2014 09:12 Мск Главный эксперт Пермского края по провалам: Для жителей Соликамска нет никакой опасности. "Совершенно очевидно!"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС