20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тушнолобов: Авария в Соликамске не угрожает работе первого рудника "Уралкалия"

Специалисты, занимающиеся ликвидацией аварии на СКРУ-2 в Соликамске дали гарантии, что в данный момент ситуация не представляет опасности для СКРУ-1 "Уралкалия". Об этом сообщил сегодня журналистам глава правительства края Геннадий Тушнолобов. По его словам, сейчас разработаны технические решения, как со стороны первого рудника, так и со стороны аварийного. В частности предполагается создание дополнительной перемычки со стороны СКРУ-1, замораживание породы и ее укрепление защитным слоем. Работы начнутся на следующей неделе.

"Пока в зоне перемычки со стороны второго рудника можно работать спокойно, - пояснил он, - приток воды маленький, минерализация нормальная, рудник не затопляется, приток управляем, но это ни о чем не говорит", - приводит слова Тушнолобова пермский "Коммерсант". Чиновник рассказал также, что специалисты готовят техническое решение по борьбе с рассолом в руднике СКРУ-2. "Это может быть его отвод, либо тампонаж", - сообщил глава правительства. Угрозы срыва поставок карналлита для Соликамского магниевого завода на сегодняшний день нет, заверил Тушнолобов.

рудник, соликамск, воронка, обвал, уралкалий|Фото:vsolicamske.ru

Также Геннадий Тушнолобов отметил, что сейчас специалисты отрабатывают технические решения по возобновлению работы аварийного рудника. В частности, в нем предполагается выделить три зоны: зона обрушения, зона возможного распространения и безопасная зона, где могут находиться люди. Техническая документация по плану возобновления работ будет подготовлена и согласована до конца года.

рудник, соликамск, воронка, обвал, уралкалий|Фото:vsolicamske.ru

По его словам, опасности для инфраструктурных и жилых объектов на сегодняшний день нет, но прорабатываются самые разные ситуации. "Если будут какие-то негативные сценарии, то людей обезопасим", - отметил премьер.

Глава Березников Сергей Дьяков пояснил, что потери от остановки рудника составляют 140-150 тыс. тонн, поэтому "считать их грандиозными просто нелогично". "Ситуация здесь намного проще чем в Березниках, у нас был приток 9,5 тыс. кубометров в час, а здесь 600 кубометров, с учетом накопленного опыта решить эту проблему - вопрос времени", - уверен Дьяков.

Напомним, авария на СКРУ-2 произошла 18 ноября. Был зафиксирован резкий приток рассола в шахту (максимальный - до 8-10 тыс. кубометров в час) и произведена эвакуация персонала. В 3,5 км восточнее рудника был обнаружен провал грунта, его размеры составляют 50 на 60 метров. В дальнейшем было принято решение о запуске одной из шахт, для того, чтобы провести закладку пустот в СКРУ-2 (незаполненными, по предварительным подсчетам, остаются 30% выработок).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.12.2014 15:34 Мск Ростехнадзор считает землетрясение причиной аварии в Соликамске

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.12.2014 08:15 Мск Соликамскую воронку оградят от "туристов" забором
Ранее 25.11.2014 13:36 Мск "У знакомых домик улетел!" Виктор Басаргин и "Уралкалий" беспокоятся за рудники, а соликамцы – за свое имущество
Ранее 24.11.2014 15:18 Мск "Уралкалий" рассматривает возможность возобновления работы западной части шахты рудника "Соликамск-2"
Ранее 23.11.2014 09:30 Мск В Соликамске введен режим повышенной готовности
Ранее 21.11.2014 09:12 Мск Главный эксперт Пермского края по провалам: Для жителей Соликамска нет никакой опасности. "Совершенно очевидно!"
Ранее 21.11.2014 08:29 Мск В Соликамске не повторится березниковский сценарий. За гигантской воронкой в следят спасатели, эксперты и правительство

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС