25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Речке Сак-Элга, текущей из Карабаша и загрязняющей питьевой резервуар Челябинска, изменят русло

Проект снижения влияния загрязненного стока из Карабаша, который ухудшает качество воды в Аргазинском водохранилище, служащем резервуаром питьевой воды Челябинска, представлен в министерстве экологической безопасности региона. На протяжении нескольких десятков лет территория Карабаша испытывала мощное техногенное воздействие от деятельности медеплавильного производства.

Как сообщили Накануне.RU в министерстве, за счет модернизации производства сегодня ситуация меняется. Однако нельзя забывать о том, что накопленное за многие годы загрязнение территории продолжает представлять опасность для окружающей среды и населения.

Особое внимание в данной ситуации уделяется небольшой речке Сак-Элга, которая, протекая по территории шламохранилищ и шлаковых отвалов, сильно загрязняется и вместе с атмосферными осадками выносит в Аргази вредные вещества, отрицательно влияющие на качество воды питьевого источника областного центра и прилегающих территорий.

"В рамках областной целевой программы "Чистая вода" из областного бюджета выделено 16 млн руб. на разработку проекта строительства целого комплекса объектов, снижающих влияние загрязненного стока с территории Карабашского городского округа на качество воды Аргазинского водохранилища. Сегодня эта работа выполнена, проект направлен на госэкспертизу", - сообщил и.о. министра экологии Егор Ковальчук.

Проект включает несколько основных блоков. Во-первых, это создание нового русла реки в обход загрязненных территорий. Во-вторых, строительство очистных сооружений на впадающем в реку Рыжем ручье, который на сегодняшний день очень сильно загрязнен. В устье Сак-Элги появится гидроботаническая площадка, представляющая собой специально созданный неглубокий водоем, засаженный высшими водными растениями, такими, как камыш, рогоз, водный шпинат. Благодаря своей способности поглощать загрязняющие вещества, растения будут очищать воду.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС