20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменская таможня изъяла у вернувшегося с Турции мужчины 9 сувениров-кастетов

Тюменская таможня изъяла у вернувшегося с Турции мужчины 9 сувениров-кастетов. Турист явно прогадал с выбором подарка для своих близких - ввоз даже сувениров в форме холодного оружия строго-настрого запрещен в РФ по закону.

В международном аэропорту "Рощино", в ходе таможенного контроля международных авиарейсов, выявляется немало нарушений, касающихся недекларирования товаров, либо несоблюдения установленных международными договорами государств – членов Таможенного союза запретов и ограничений. Возвращаясь из туристической поездки в жаркие страны, граждане, не зная, как удивить своих знакомых и родственников, выбирают для них "особенные" сувениры. Чаще всего в качестве подарков приобретаются опасные предметы: кастеты, дубинки, сюрикены, бумеранги и другие. Такой выбор "сувенира" обусловлен открытостью их реализации в странах, где наши туристы проводят свои отпуска, сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления.

Чаще всего такие подарки ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, по результатам проведенных экспертиз, признаются холодным оружием, ввоз которых допускается только по соответствующему разрешению и оборот которых на территории России ограничен.

Так, 23 июня 2014 года по результатам таможенного контроля авиарейса из Турции у гражданина РФ было обнаружено девять предметов, схожих с холодным оружием – "кастет", которые он вез в качестве "сувениров" своим знакомым. В результате, сувениры-кастеты были изъяты и направлены для проведения экспертизы на предмет отнесения либо не отнесения их к категории холодного оружия ударно-дробящего действия.

Напомним, согласно действующему законодательству ввоз и вывоз, а также транзит по таможенной территории Таможенного союза холодного оружия запрещен. Данный запрет установлен "Единым перечнем товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС