19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Билалов, которого называют человеком Дмитрия Медведева, лечится от следствия в германской психушке

Экс-главу "Курортов Северного Кавказа" нашли в немецкой клинике, специализирующейся на спортивных травмах и психических заболеваниях.

Экс-руководителя ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) Ахмеда Билалова разыскали в немецкой клинике Max Grunding Klinik, расположенной недалеко от города Баден-Баден, пишут "Известия". Основная специализация клиники: онкология, кардиология, спортивные травмы и ревматология, а также лечение депрессий и неврозов. Стоимость одноместного номера начинается от 180 евро и доходит до 2026 евро за номер в сутки. С каким диагнозом обратился Билалов, в клинике рассказывать отказываются.

Сам Билалов, которого корреспонденты издания застали выходящим из медицинского учреждения, наотрез отказался давать интервью.


- Я болею, прохожу здесь лечение. Ничего не буду говорить, - заявил он "Известиям". Экс-глава КСК только приезжает в клинику на процедуры, но живет в Баден-Бадене.

Отъезд на лечение в немецкий Баден-Баден экс-руководителя ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) и его брата Магомеда эксперты связывают с претензиями, которые озвучила в адрес руководства КСК Генпрокуратура.

На днях представители Генпрокуратуры заявили о выявленных финансовых нарушениях в корпорации КСК. По их словам, Билалов необоснованно расходовал средства госкомпании на свои поездки. В частности, по данным Генпрокуратуры, он потратил десятки миллионов рублей на чартерные перелеты по Европе, а для переезда из гостиницы в аэропорт в ОАЭ экс-глава КСК пользовался вертолетом. Также Билалов потратил 2,5 миллиона рублей на проживание в Лондоне во время Олимпийских игр и еще 800 тысяч — на транспорт. Генпрокуратура также выяснила, что в 2012 году Билалов потратил 600 тысяч рублей на поездку в США, но отчета об этой поездке в документах компании на обнаружено. 

Ревизоры обнаружили и другие нарушения. Так, КСК и ОАО "Национальный банк развития бизнеса" в конце 2011 года без предварительного одобрения совета директоров КСК заключили договор банковского счета. При этом 34,26% акций банка в тот момент принадлежали брату Ахмеда Билалова. КСК разместило в банке по 7 договорам банковского вклада более 2 млрд рублей. Аналогичные нарушения нашлись в договорах на съемки фильма стоимостью около 74 млн рублей.

Материалы проверки Генпрокуратуры уже переданы в следственный департамент МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что 7 февраля 2013 года президент Владимир Путин посетил с инспекцией строящиеся в Сочи олимпийские объекты, во время которой подверг жесткой критике, вплоть до разноса, работу вице-президента Олимпийского комитета Ахмеда Билалова. Во время инспекции вице-премьер Дмитрий Козак сообщил президенту об отставании в сдаче комплекса трамплинов "Русские горки" на два года от первоначального графика по вине прежнего главного акционера ОАО "Красная Поляна" Магомеда Билалова (родного брата Ахмеда). В мае 2012 года контрольный пакет "Красной Поляны" был приобретен Сбербанком. При этом смета за этот период выросла с 1,2 до 8 млрд рублей. После критики президента Ахмед Билалов лишился и поста вице-президента Олимпийского комитета и должности руководителя ОАО "Курорты Северного Кавказа".

Билалова называют человеком премьер-министра Дмитрия Медведева. В 2006 году бизнесмен познакомился с ним, когда тот был еще вице-премьером.

Эксперты уверены, что братья Билаловы предполагали, чем может обернуться для них критика главы государства, а также проверки Счетной палаты и следственных органов, и поэтому предпочли уехать за границу. Оттуда вести "торги" со следователями гораздо легче для обвиняемых.

"Отъезд подозреваемого за границу - это всегда очень сложный случай. Чтобы его заполучить, необходимо сначала возбудить уголовное дело, затем предъявить ему заочные обвинения, а затем уже просить Генпрокуратуру, чтобы она начала добиваться его экстрадиции, пояснил изданию один из следователей СКР. - К тому же, необходимо доказать, что человек преследуется не по политическим мотивам, а в законах другой страны есть аналогичные преступления".

По мнению политолога Станислава Белковского, силовики сознательно могли дать Билаловым возможность уехать за границу, потому что сами оказались в весьма непростой ситуации. "Братья Билаловы являются двоюродными братьями Магомеда и Зияудина Магомедовых, а они в свою очередь тесно связаны с премьером Дмитрием Медведевым, - говорит Станислав Белковский. - И после разноса Путина сыщик, с одной стороны, должны на это отреагировать, а с другой стороны - соблюсти компромисс и не арестовывать Билалова, поскольку это будет сильнейший удар по аппаратным позициям премьера".

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.12.2013 06:53 Мск Братья Билаловы, потратившие на себя десятки миллионов бюджетных рублей, могут попасть под амнистию
Ранее 26.07.2013 18:09 Мск Магомеда Билалова могут объявить в международный розыск
Ранее 15.07.2013 17:34 Мск Билалова заочно обвинили в выводе 45 миллионов с "Красной поляны" и готовятся объявлять в розыск
Ранее 27.05.2013 14:58 Мск Билалов опроверг информацию о своем переезде в Лондон
Ранее 27.05.2013 07:44 Мск Ахмед Билалов поселился в пригороде Лондона
Ранее 30.04.2013 11:05 Мск МВД проверит сведения об отравлении Билалова, если он вернется в Россию
Ранее 23.04.2013 16:16 Мск Билалов проверяется на причастность к уклонению от уплаты налогов в одной из турфирм, организующих хадж
Ранее 17.04.2013 14:53 Мск Билалов возместил КСК расходы на свои зарубежные поездки
Ранее 12.04.2013 15:37 Мск МВД: Билалов получал доход более 45,5 млн рублей на строительстве олимпийских объектов
Ранее 10.04.2013 17:19 Мск Против бывшего вице-президента ОКР Билалова возбудили "уголовку"
Ранее 12.03.2013 15:59 Мск Уехавший из России Билалов продаст долю в "Красной поляне" Гуцериеву

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.03.2013 08:15 Мск Братья Билаловы уехали из России после критики от Путина
Ранее 28.02.2013 17:22 Мск Вместо Билалова руководить "Курортами Северного Кавказа" будет Быстров
Ранее 18.02.2013 19:00 Мск Ахмед Билалов подал в отставку с поста вице-президента ОКР
Ранее 07.02.2013 14:40 Мск Путин уволил вице-президента Олимпийского комитета России Билалова - двоюродного брата Магомедовых

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС