19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Басаргин решил выяснить у пермяков, нужно ли изменить часовой пояс Прикамья. "Лично мое мнение, что нам стоило бы…"

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин обратился к читателям своего блога с вопросом – нужно ли изменить часовой пояс Прикамья. Как передает корреспондент Накануне.RU, глава региона решил провести голосование и высказал свое личное мнение по этому поводу.

"Хочу обратиться к читателям блога с вопросом, который уже давно обсуждается в обществе и в СМИ – об изменении часового пояса, в котором расположен Пермский край. Обсуждения идут уже не первый год, но результаты, которые они порождают, очень отличаются друг от друга. Сейчас правительство края проводит анализ, стремясь учесть все аргументы и точки зрения ученых, специалистов в области биологии, здравоохранения, социологов и т.д. В ближайшие дни проведем совещание, где выскажутся профессионалы в различных областях.

Выводы, которые уже имеем, очень неоднозначные. Факт, что мы живем не по биологическим часам, неоспорим, и изменение часового пояса, очевидно, благотворно повлияет на самочувствие животных и, соответственно, сельское хозяйство. В отношении человека все сложнее. Перевод часов в сторону московского времени, по расчетам специалистов, даже сократит продолжительность светового дня, которую использует для активной жизни среднестатистический человек. Причем в случае перевода стрелок на два часа назад световой день сокращается весьма заметно. Другое дело, что необходимо учитывать и другие аспекты: насколько удобнее работать и жить станет людям по новому времени. Все это очень индивидуально", - пишет Басаргин.

"Поэтому, считаю, при принятии решения должны учитываться не только соображения специалистов, но и общественное мнение. Знаю, что год назад в интернете подобные опросы проводились, и почти ¾ высказывались против перевода стрелок. Конечно, это не самая репрезентативная выборка, но тем не менее. Сейчас, согласно опросам социологических служб, смену часового пояса поддерживают более 50% жителей края. Поэтому мне бы хотелось разобраться в том, изменились ли за год настроения в обществе или эта разница вызвана участием в опросах разных групп населения.

Предлагаю проголосовать: стоит ли Пермскому краю изменять свой часовой пояс? И если да, то насколько. Лично мое мнение, что нам стоило бы приблизиться на 1 час к Москве, а как думаете вы?" - задается вопросом губернатор.

В голосовании, которое предлагает Басаргин, три варианта ответа: перейти на московское время; перейти в часовой пояс - московское время +1 час; оставить все как есть.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.02.2013 12:58 Мск Басаргин: Вопрос о немедленном переводе часов в Пермском крае снимается
Ранее 11.02.2013 12:24 Мск Жители Перми, которые не хотят жить по московскому времени, вышли на пикет
Ранее 04.02.2013 07:37 Мск Басаргин: Специалисты высказались за смену часового пояса в Пермском крае
Ранее 01.02.2013 07:56 Мск Басаргин об изменении часового пояса Пермского края: Обсудим плюсы и минусы всех возможных вариантов со специалистами

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС