24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Российские студенты перешли к забастовкам против Ливанова

В Российском государственном торгово-экономическом университете (РГТЭУ) прошла первая ночь забастовки, связанной с желанием студентов сохранить свой "неэффективный вуз" от реорганизации и закрытия, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что этот вуз оказался в числе "имеющих признаки неэффективности" по результатам мониторинга, проведенного Минобрнауки РФ около месяца назад. Руководство целого ряда вузов выступило с протестами против результатов мониторинга. Опубликовал открытое письмо на имя президента Путина, в том числе, ректор РГТЭУ Сергей Бабурин. Однако письмо, как и следовало ожидать, никакого эффекта не произвело, поэтому студенты вуза приняли решение начать бессрочную забастовку.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщают сами студенты в блогах и социальных сетях, забастовка началась накануне в 18.00. В ней принимает участие несколько сотен студентов. Их основные требования заключаются в призыве признать недействительными итоги мониторинга Минобрнауки, отменить решение о реоргинизации РГТЭУ как антиконституционное, остановить разгром традиционной системы высшей школы, сохранить доступность высшего образования, наказать виновных в принятии решений по сокращению государственных вузов, а также немедленно отправить в отставку министра образования Дмитрия Ливанова.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

К требованиям студентов готовы присоединиться и представители экспертного сообщества. На своей страничке в Facebook руководитель Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий предлагает не искать концепции заговора в этом мероприятии, а подумать о требованиях, которые выдвигают студенты.

"Кто-то говорит, что стачка студентов РГТЭУ заказана Бабуриным. Но прочитайте список требований и решите - согласны ли вы с ними. А если согласны хотя бы на 50% процентов, то надо обсуждать не то, кто "заказал" или не "заказал" стачку, а то, как сделать её результативной, чтобы эти требования были выполнены", – пишет Кагарлицкий.

А популярный интеллектуал и политтехнолог Анатолий Вассерман высказывает предположение, что таким образом ВШЭ убирает конкурента в области экономического образования.

"Поскольку технологию реорганизации российского образования (и здравоохранения) разрабатывает Высшая школа экономики, у меня есть полная уверенность в том, что действия министерства образования и науки относительно РГТЭУ (и любого другого учебного заведения в стране) – худшие из возможных в данный момент. Более того, наезд на РГТЭУ – ещё и попытка уничтожить крупнейший в стране центр преподавания правильной (а не ВШЭвой) экономики. Так что открытое письмо ректора РГТЭУ президенту РФ считаю вполне достоверным, а решения учёного совета и IX конференции студентов РГТЭУ совершенно верными, своевременными и подлежащими немедленному исполнению", – пишет в своем блоге Вассерман.

Среди тех, кто приехал поддержать бастующих студентов, оказались лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, националист Александр Белов, тележурналист Михаил Леонтьев.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Удальцов в своем твиттере написал несколько часов назад о том, что удалось достичь договоренности о переговорах с чиновниками Минобрнауки. Очевидно, после этой встречи будет принято решение о прекращении либо продолжении акции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС