18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские офтальмологи шокированы прекращением контракта с и.о. гендиректора МНТК "Микрохирургия глаза"

Врачи свердловского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" шокированы расторжением контракта с исполняющим обязанности генерального директора Христо Тахчиди. Накануне министр здравоохранения России Татьяна Голикова приняла решение о его увольнении. "Для нас это полная неожиданность. В течение двух лет в учреждении проходили проверки, в результате которых нарушений не было выявлено. Мы думали, что его назначат гендиректором, но вместо этого его уволили", - рассказывает Накануне.RU замдиректора по хирургии свердловского филиала "МГ" Олег Фечин.

Московские коллеги уральских офтальмологов написали по этому поводу обращение на своем сайте: "Минздравсоцразвития игнорирует мнение 15-тысячного профессионального сообщества, которое более чем 80% голосов при тайном голосовании избрало его своим лидером – председателем общества офтальмологов России (Христо Тахчиди – прим. Накануне.RU ). Мы считаем, что во главе уникального учреждения, каким является МНТК "МГ" должен находиться профессионал, завоевавший доверие и авторитет".

Отметим, учреждение представлено во многих районах страны и известно не только в России, но и за рубежом. Чтобы лечиться у врачей-профессионалов люди приезжают даже из-за границы – примерно пять тысяч иностранцев в год. Несмотря на широкую известность, в последние годы в учреждении проводились проверки министерства здравоохранения в составе 19 человек. Христо Тахчиди был в это время исполняющим обязанности генерального директора.

Свердловские врачи солидарны со своими коллегами. "Эта система, которая пережила кризисы, развивалась, несмотря ни на что: здесь самое современное оборудование, уникальные принципы лечения, может поддерживаться только профессионалом, как Тахчиди", - говорит Олег Фечин.

Напомним, накануне стало известно об увольнении Христо Тахчиди. Минздравсоцразвития России приняло решение уволить известного офтальмолога с поста главы МНТК "Микрохирургия глаза", мотивировав это тем, что он взимал плату за услуги, которые должны оказываться бесплатно. Офтальмолог, в частности, лишился своего места из-за массовых жалоб пациентов и сотрудников центра.

"Принимая к сведению массовые жалобы пациентов, коллективные жалобы сотрудников, результаты проверки деятельности МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова и нежелание руководства исправлять все выявленные недостатки, комиссией по заключению, продолжению и прекращению трудовых договоров с руководителями учреждений, подведомственных Минздравсоцразвития России, принято решение не продлять трудовые отношения с исполняющим обязанности директора учреждения Тахчиди", - говорится в сообщении минздрава.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.11.2011 12:56 Мск "Единоросс" Чухраев, которого называют новым руководителем "Микрохирургии глаза", завтра сложит депутатские полномочия
Ранее 22.11.2011 11:41 Мск Рошаль потребовал отставки Голиковой
Ранее 22.11.2011 07:31 Мск Свердловские офтальмологи провели очередной митинг в поддержку Тахчиди. ФОТО
Ранее 21.11.2011 16:13 Мск Екатеринбургские сотрудники МНТК "Микрохирургия глаза" присоединятся к завтрашней всероссийской акции офтальмологов
Ранее 18.11.2011 15:14 Мск Олег Куликов: Оценку конфликту Тахчиди и Голиковой должна дать медицинская общественность
Ранее 18.11.2011 14:19 Мск Тахчиди назвал безосновательными все выдвинутые против него обвинения
Ранее 18.11.2011 14:00 Мск Христо Тахчиди назвал возможные причины своей отставки и сделал предположение о будущем офтальмологии
Ранее 18.11.2011 10:24 Мск В Екатеринбурге коллектив МНТК "Микрохиругия глаза" провел митинг в поддержку Христо Тахчиди. ФОТО
Ранее 18.11.2011 08:24 Мск Сотрудники комплекса "Микрохирургия глаза" намерены протестовать против увольнения Тахчиди

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС