20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество СЗФО В России

Расширен круг подозреваемых в подрыве "Невского экспресса"

Следствие по делу о подрыве фирменного поезда "Невский экспресс", следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург, расширило круг лиц, подозреваемых в причастности к теракту. Как пишет "Коммерсант", помимо уже объявленных в розыск двух подозреваемых, по делу проходят еще четыре человека.

Как стало известно изданию, разыскиваются четыре кавказца, снимавшие нескольких дней несколько дней комнаты в одном из частных домов в поселке около железнодорожной станции Лыкошино, что в двух километрах от места крушения поезда. Как позже сообщили следователям местные жители, кавказцы утверждали, что приехали в поселок на свидание к родственнику, который отбывает срок в колонии для больных туберкулезом в соседнем поселке Михайловское.

По свидетельствам жителей поселка, незнакомцы на протяжении трех дней уезжали и возвращались ровно в одно и то же время, а на вопросы хозяина отвечали, что руководство колонии отказывает им в свидании с родственником. Местные жители, многие из которых работают в указанном исправительном учреждении, в разговоре со следователями выразили сомнения в версии приезжих.

Более того, сотрудники ФСБ и милиционеры, приехавшие в поселок после сообщения от местных жителей, посетили колонию и выяснили, что за последнее время никто из описанных людей туда не обращался. На основе полученных сведений следователи предполагают, что проживавшие в поселке лица могли участвовать в подготовке теракта, а именно - выяснили расписание движения поездов, а затем и установили взрывные устройства под рельсы. Непосредственными исполнителями теракта могли оказаться и другие люди, в том числе - мужчина и женщина, ранее уже объявленные в розыск, подчеркивает "Коммерсант".

Между тем газета "Время новостей" сообщает, что в разработке у оперативников находятся уже десять человек. По данным издания, эти люди подозреваются в причастности к двум терактам - взрыву самого поезда, а также последующему теракту, в результате которого пострадал глава ведомства Александр Бастрыкин. По факту второго взрыва возбуждено еще одно дело - по статьям 205 ("Терроризм") и 222 ("Незаконный оборот оружия").

Три последних вагона фирменного поезда "Невский Экспресс" сошли с рельсов 27 ноября в 25 километрах от Бологого. Крушение произошло из-за взрыва самодельной бомбы, установленной террористами под рельс. В результате этого погибли, по последним данным, 26 пассажиров "Невского экспресса", в больницах остаются 95 пострадавших, 13 из них - в тяжелом состоянии.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.12.2009 10:07 Мск Боевики взяли на себя ответственность за подрыв "Невского экспресса"
Ранее 02.12.2009 09:20 Мск В попытке подрыва следователей, работавших возле "Невского экспресса", Бастрыкин усмотрел "кавказский след"
Ранее 02.12.2009 09:17 Мск Москву и Питер объединит траурный митинг

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС