В Госдуму внесен законопроект, запрещающий продажу пива в киосках
Накануне в Государственную Думу РФ был внесен законопроект, направленный на запрет розничной продажи пива и напитков, производимых на его основе, в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук и лотков.
Автор законопроекта – депутат фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков, который еще в период весенней сессии внес ряд антиалкогольных инициатив, запрещающих рекламу пива на телевидении и повышающих допустимый возраст продажи пива с 18 до 21 года, сообщили Накануне.RU в пресс-службе фракции.
"В свое время государство предприняло ответственный шаг, запретив продажу в киосках водки и других крепких напитков, - заявил депутат. - Однако сегодня пиво и пивной алкоголизм представляет собой гораздо большую угрозу, ведь ему оказались особенно подвержены несовершеннолетние. Сейчас средний возраст начала употребления пива снизился до 10 лет! В свою очередь пиво опасно тем, что больше, чем другие алкогольные напитки, вызывает привыкание, а пивной алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее и труднее поддается лечению".
"Анонимные опросы показали, что 90% подростков в возрасте от 13 лет покупают пиво именно в ларьках, где продавцам по большей части все равно, сколько лет покупателю. В то же время, как отмечают сами подростки, в крупных магазинах, где все кассиры проходят жесткий инструктаж относительно запрета продажи пива несовершеннолетним, купить пиво детям намного сложнее", - пояснил Антон Беляков.
"Именно поэтому запрет продажи пива в ларьках и палатках позволит существенно ограничить доступ детей к хмельному зелью, а в совокупности с предлагаемым мной запретом рекламы пива на телевидении сможет сломать в сознании подростков навязанный рекламодателями культ пива", - резюмировал парламентарий.
В Ирбит отправилась мобильная группа "РМК Поиск" для эвакуации людей с затопленных территорий
Основные нарушения электроснабжения, вызванные ночной грозой в Свердловской области, устранены
Деньги вместо туристов. Крыму окажут помощь на 4,3 миллиарда
15 человек погибли при опрокидывании скоростного катера с туристами во Вьетнаме
Движение по Тюменскому тракту в Свердловской области полностью перекрыто
Наводнение продолжается: Еще несколько дорог перекрыты в Свердловской области
Пожары на нескольких объектах нефтепереработки потушены в Ростовской области и Твери
В Прикамье из-за ливня четыре реки вышли из берегов, пропала женщина
Из-за наводнения в Свердловской области затоплены дороги и разрушены мосты в четырех районах
Бастрыкин потребовал доклад об отравлении воспитанников частного садика в Екатеринбурге
Гроза обесточила 25 населенных пунктов в Свердловской области
В Татарстане междугородний автобус с 44 пассажирами съехал в кювет и перевернулся. Пострадали 15 человек
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"