20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области создают профсоюз гастарбайтеров

В Свердловской области ведется работа по вовлечению трудовых мигрантов в профсоюзное движение. Это одно из направлений проекта Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) по созданию новых первичных профсоюзных организаций на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Вместе с тем, по словам руководителя департамента развития профсоюзного движения ФПСО Василия Деркача, речь не идет о создании принципиально нового и отдельно взятого профсоюза. Новые первички после юридической регистрации будут вливаться в уже имеющиеся профсоюзы, работающие по отраслевому принципу и являющиеся членскими организациями Федерации профсоюзов Свердловской области. Стать членом профсоюза для защиты своих трудовых прав и социальных гарантий может любой работник, прибывший на заработки в Россию из ближнего зарубежья, независимо от рода деятельности, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ФПСО.

"Сейчас мы ведем переговоры с представителями национальных диаспор и мусульманских общин Свердловской области, - рассказывает Василий Деркач. – И уже можно констатировать, что предложение профсоюзов очень актуально для них, и определенное взаимопонимание найдено. Несмотря на то, что Трудовой Кодекс не делит людей по национальному признаку, ситуация с соблюдением прав гастарбайтеров оставляет желать лучшего. Работодатели, пользуясь тем, что мигранты беспомощны в защите своих прав, навязывают им неприемлемые для цивилизованных социально-трудовых отношений условия труда: низкие зарплаты, огромные переработки, отсутствие отпускных, больничных и т. д. Все это дестабилизирует рынок труда и искусственно занижает минимальные стандарты в сфере трудовых отношений. Это, в свою очередь, отражается не только на мигрантах, но и на российских работниках-членах профсоюзов, интересы которых мы априори обязаны защищать, в т. ч. стремясь перейти от демпинга цены рабочей силы к выравниванию зарплат и условий труда как для мигрантов, так и коренных россиян. Таким образом, главная цель, которую ставит перед собой Федерация профсоюзов Свердловской области, объединяя трудовых мигрантов в профсоюзы, – перевести их трудовые отношения в правовое поле, обеспечив исполнение работодателем законодательства РФ". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС