28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBv9t3
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/plumbers/bath/mounting/, гарантии.
youdo.com


Аналитика все материалы

Руслан Гринберг: Либо 58-я статья, "шарашки" и очень хорошие самолеты, либо хаос, который мы наблюдаем сейчас

Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг в ходе круглого стола в Новосибирске в рамках форума "Технопром", посвященного переходу к шестому технологическому укладу, высказал свои мысли о том, зачем России нужны госкорпорации, нужно ли их упразднять и почему они не работают так, как планировалось.

В настоящее время снова нарастает тренд, который Маркс еще обозначил, как концентрацию и централизацию капитала. Я не очень люблю марксизм, потому нужно было каждую неделю его учить наизусть и потом сдавать в свое время, но теперь приходится этим заняться. И у Маркса было ясно написано, что в конце XIX, в начале XX века, свободная конкуренция ведет к появлению монополий, если она, конкуренция, никак не регулируется. И то же самое происходит сейчас.

Государственные корпорации, по моим представлениям, – единственное средство, чтобы бороться с гигантами, которые возникли в остальном мире в результате свободного рынка. Ведь мы не имеем права ждать, пока наши авиационные предприятия в результате эволюции станут гигантами, которые смогут бороться с "Аэробусами" и "Боингами". Ясно, что нужно было создать крупные, мощные структуры административным путем. И это произошло.

Да, в результате мы действительно не имеем никаких успехов. Вообще никаких. И здесь возникает вопрос: "Что дальше?". Либерально настроенные экономисты, которые любят рынок и очень не любят контролирующее государство, говорят просто: "Надо все госкорпорации распустить!". Мол, толку от них нет, деньги налогоплательщиков уходят непонятно куда.

Я хочу спросить: "А что дальше-то? Ну, раздадим все обратно, а кто будет делать фюзеляжи и прочее?".

Я думаю, что проблема заключается в том, что наше госрегулирование, мягко говоря, несовершенно, в том плане, чтобы наделить ответственностью руководителей госкорпораций.

В моем представлении, дело зашло настолько далеко, что, может быть, уже не обойтись без планирования в натуре. Если вы обещали сделать 10 самолетов, а сделали два – надо спрашивать: "Почему два?".

Некоторые мои либерально настроенные товарищи даже говорят такие вещи, которые мне не хочется повторять, например, о расстрелах - хоть и в шутку. 

А другие говорят, что кроме "шарашек" и 58-ой статьи уже ничего и не поможет. И действительно, либо 58-я, "шарашки" и очень хорошие самолеты, либо хаос, который мы наблюдаем сейчас. Я лично выбрал бы хаос. Но если я на месте наших руководителей был бы, то я бы принял решение по поводу приоритетов в нашей структурной политике. И их не должно быть 70-80, как сейчас в госпрограммах. Я знаю, как люди их, госпрограммы, осваивают и как отчитываются, это за пределами добра и зла. А предложил бы пять-шесть пунктов, приоритетов. Как устроено это в Китае… Правда у нас нет партии, нет партийных книжек, которые связывают всех нас партийной дисциплиной и заставляют хорошо работать. И это серьезная проблема. И я думаю, что это вопрос самый важный!

Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС