23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5xM5
Объявление: http://remont.youdo.com/tile/geo/dolgoprudniy/, посмотреть.
youdo.com


Аналитика все материалы

Владимир Комоедов: России придется ждать семь лет, чтобы залатать "сердюковские черные дыры" в военной медицине

Депутаты Госдумы собираются инициировать законопроект о защите военной медицины. Об этом они заявили на выездном заседании комитета Госдумы по обороне в Центральном военном клиническом госпитале им.А.Вишневского Минобороны РФ в подмосковном Красногорске. По мнению парламентариев, эту область необходимо законодательно защитить от реформаторов и коммерсантов, которые могут снова вернуться к управлению военными силами России.

"Из 192 уничтоженных госпиталей осталось только 13, в обслуживании военной медицины находится семь миллионов человек, и как их вместить в эти центровые госпитали, не говоря уже про регионы? Россия всегда была сильна и богата окраинами, а в военной медицине она до такой степени ослабла, особенно на периферии, где люди остались жить, в том числе и военные, со своими семьями, что эти люди остались обездоленными. Это необходимо возродить.

Тем более, пять лет не принимались военные медицинские курсанты, а сейчас приняли около 700 человек. Но их же еще надо обучать, и завтра мы из них не получим военных специалистов в медицине, и они не заполнят ту нишу, которая сейчас свободна. Готовность звена от роты до дивизии 60%. Все поуходили, всех переманили, потому что специалисты они подготовленные, заработная плата выше, чем денежное довольствие, вот и поубегали. Специалисты эти нарасхват. Причем поубегали не только заграницу, но и в гражданские заведения, частные организации и т.д. Теперь нам придется ждать семь лет, чтобы ребята, которых сейчас приняли обучаться, стали специалистами.

Как сейчас залатать эти дыры? Как назвать эти дыры в медицине? "Сердюковские черные" дыры? Они не только в медицине, но и в других отраслях образовались. Тут надо уже к ответственности кое-кого призывать.

Со времени вступления Сергея Шойгу на пост министра обороны изменилось очень многое. Мы услышали это и от наших медицинских светил, с которыми вели разговор сегодня, а также от начальников окружных медслужб и начальников всех центральных госпиталей. Они говорят, что с мертвой точки дело сдвинуто, сохранены и возвращены не только названия госпиталей, которые имеют свою историю, но еще и финансирование в достаточном количестве, а это и новое оборудование, и новые ремонты, и многое другое. Так что движение есть. И Фисун (начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации Александр Фисун - прим. Накануне.RU), восстановленный, как дóлжно восстановленный, который будет приводить работу с ручного в автоматический или хотя бы в полуавтоматический режим управления. Например, это касается военных санаториев. За прошлый год заполняемость реабилитационных санаториев, предназначенных для отдыха военнослужащих, была обеспечена только наполовину. А это для кого делалось? Для военного, офицера, прапорщика, контрактников. Но у руля были коммерсанты, поэтому взяли и повысили цены, и в итоге путевка стоила 44% от денежного довольствия одного человека. Это много или мало? Очень много! А раньше они стоили максимум 29%. В итоге восстановить свое здоровье молодым людям, офицерам средних и старших лет стало затруднительно. Вот вам и цифры, вот вам и результат.

Сокращение дошло и до нашего образования, в том числе и военного, осталось считанное количество военных кафедр. На выходе они давали офицера запаса, он проходил военную подготовку, мог в любой момент призваться и защитить матушку Россиию. Но мы как-то в этом деле ко всему однобоко подходим. Мы считаем, что война – это игрушка, а она еще подразумевает большие жертвы, особенно сейчас, во время применения высокоточного оружия массового поражения и так далее.

Приведу пример. У нас на 22 июня 1941 года было 5,6 млн человек, а у Германии 7,3 млн человек. Так мы только за первые полгода с начала войны потеряли 3 млн в плену, мы потеряли 2/3 армии. А кто ее выиграл? Выиграл мобилизационный ресурс, который был загодя подготовлен и отработан, как в мирное время, так и в период войны.

Но жертвы были не только от прямых попаданий, но и от огромного количества пленных. Потери существуют, и их надо замещать, их надо пополнять. Конечно, людей надо заранее подготавливать. В период военных действий мы сделать этого не сможем. Я, как человек военный, должен все время думать о войне, о том, как защитить Родину - ложась спать, вставая и находясь в вертикальном положении в течение дня. Для этого я учился, этому я посвятил свою жизнь, и я нахожусь в 15-минутной готовности всю свою жизнь. И так должен вести себя каждый мужчина.

Сейчас, конечно, и женщины готовы защищать. В медицинскую академию в этом году поступило аж 38 девушек! Да, это немного, если взять группу в 700 человек, но я думаю, что на следующий год их будет больше. Кроме того, они лучше учатся и получают более высокий бал, нежели мальчишки. Я понимаю, что на подводную лодку, на корабль, в танк или самолет тяжело ее посадить, но тем не менее, она лучше справится со своими обязанностями. Кто выносил наших раненых с поля боя в период второй мировой войны? Кто был в госпиталях? Их надо тоже готовить и кланяться им за это, и законодательно защищать.

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов специально для Накануне.RU

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС