19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBiSJm
Тут http://perevozki.youdo.com/ufa/pereezdy/tag/mebel/, подробное описание здесь.
Частные мастера и бригады: http://remont.youdo.com/facing/walls/dismantling-partitions/price/, перейти >>
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Прямая линия Путина: "адвокат Чубайса"

Владислав Жуковский про верность либеральному клану

Прямая линия президента Путина произвела крайне неоднозначное впечатление. С одной стороны, президент был верен своему образу сильного руководителя, на камеру держался уверенно и спокойно, внятно и чётко отвечал на вопросы. С другой стороны, дальше дежурных обещаний, правильных заявлений и обнадёживающих слов дело так и не пошло. Большинство острых вопросов не было поднято вовсе – начиная от масштабов коррупции и теневого сектора экономики и заканчивая оффшоризацией экономики и усиливающимися масштабами законного и незаконного вывоза капитала. А на те "неудобные" вопросы, которые всё-таки были заданы, были даны откровенно невразумительные и расплывчатые ответы – начиная от воровства в Минобороны и дальнейшего вектора развития страны и заканчивая ситуацией с безудержным ростом цен на ЖКХ и услуги естественных монополий, а также последствиями от присоединения России к ВТО и упадком в промышленности.

Социально-экономическая часть выступления Путина вызывает крайне неоднозначную оценку и в большей степени похожа на попытку выдать желаемое за действительное и несколько снизить градус напряжённости и нервозности в обществе. В отличие от своих предыдущих общений с гражданами России, на этот раз Путин был более мягок и сдержан в оценках, ни к чему не призывал "бандерлогов" и не сравнивал белые ленты с контрацептивами. Президент старался сгладить углы и воздерживался от острых оценок и высказываний, тем самым, видимо, пытаясь найти общий язык не только с 30-35% россиян, реально его поддерживающими, но и с остальными гражданами, которые хотят перемен не на словах, а на деле.

Либеральная подножка Путину

Российская экономика семимильными шагами сваливается в депрессивное состояние, в промышленности и обрабатывающих производствах наблюдается сильнейший с конца 2009г. спад, грузоперевозки валятся рекордными темпами за последние 4 года, бюджет стал неисполнимым ни по росту ВВП, ни по инфляции, ни по промышленному производству, ни по бегству капитала. Для финансирования майских указов требуется рост экономики как минимум на 4,5-5%, по факту мы имеем помесячную рецессию в январе-феврале и едва заметный годовой прирост в первом квартале на 1,1%.

На этом фоне президент постарался просто-напросто замолчать те провалы в социально-экономической политике, к которым привело правительство Медведева, и сгладил углы, не став превращать Медведева и его окружение в "козлов отпущения" раньше срока. Ещё больше опасений вызывает тот факт, что ранее на совещании в Сочи президент в очередной раз в качестве экспертов и экономистов привлёк всё тех же сторонников ультралиберального курса, который уже успел завести российскую экономику в тупик, спровоцировав деиндустриализацию, примитивизацию производства и превращение страны в сырьевой придаток и финансовый резервуар США и ЕС. И, тем не менее, Путин снова высказал доверие либералам, которые и приехали в Сочи для консультирования президента. К слову сказать, в принципе не понятно, что могут посоветовать президенту люди, которые и так без малого двадцать лет стоят у руля финансово-экономического блока правительства.

Делая ставку на либералов и давая им очередной шанс исправиться, президент забывает, что именно либералы активней всего и вполне открыто саботируют указы президента, делают нереализуемыми его предвыборные лозунги и обещания и подрывают его репутацию в глазах миллионов граждан России и правящего класса. Именно сгруппировавшиеся вокруг Медведева "гайдаровцы" ставят подножку Путину, выставляя его на посмешище и превращая обещания президента в ничего не значащую "маниловщину". Судя по всему, это понимает и президент. Однако дальше призывов подумать над внесением косметических поправок в проводимую социально-экономическую политику дело так и не идёт.

Складывается ощущение, что президент боится провести "чистку рядов" по примеру Евгения Примакова, который, придя к власти после августовского дефолта 1998г., выгнал из правительства практически всех либералов (Алексея Кудрина, Сергея Игнатьева, Сергея Дубинина, Эльвиру Набиуллину и т.д.) и стал проводить национально ориентированную суверенную социально-экономическую политику. Путин же ограничивается публичной поркой отдельно взятых министров (можно вспомнить три выговора главам министерств) и "случайными" сливами видеозаписей с угрозами отправить правительство в отставку, которые появляются аккурат накануне отчёта главы правительства Дмитрия Медведева в Госдуме.

Судя по всему, Путин просто-напросто боится отодвинуть от кормушки учеников Гайдара и Чубайса. Президент отдаёт себе отчёт в том, что именно либералы выступают в качестве выразителей интересов транснационального капитала и глобального бизнеса в России и обеспечивают легитимизацию "честно нажитого" в России имущества в фешенебельных странах. Ссориться с финансово-политическими элитами США, Евросоюза и Великобритании, на территории которых российские чиновники, миллиардеры и олигархи держат свои многомиллиардные состояния, детей, семьи и приобретают виллы, замки, яхты и футбольные клубы, президент не рискует.

"Стрижка овец" на Кипре, принятие "Списка Магнитского" и "неожиданный" слив информации от журналистской организации IJIC по Британским оффшорным зонам (всплыли имена и счета в том числе высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов) прекрасно продемонстрировали беззащитность и уязвимость российских олигархов и сросшихся с ними чиновников.

Вполне вероятно, именно этим, а также нежеланием "раскачивать лодку" и попыткой сохранить власть при усиливающейся грызне властных группировок обусловлено нежелание президента подставлять чиновников под удар. Хотя, при иной парадигме пришедшего к власти президента – неукоснительного исполнения майских указов (а вчера мы услышали, что такое вовсе и не требуется – планка якобы специально завышена, и слишком жесткого спроса с чиновников не будет) – все это могло даже сыграть ему на руку, чтобы начать чистку рядов.

Но не надо забывать, Путину психологически удобно и комфортно с ними работать – в период стремительного роста цен на энергоносители они обеспечивали какой-никакой рост экономики и уровня жизни россиян, позволяя президенту и правительству не очень сильно напрягаться и озабочиваться решением принципиально важных задач: структурно-технологической модернизацией, капитальным ремонтом инфраструктуры и жилищного фонда, развитием конкурентоспособной отечественной инвестиционно-банковской системы, сокращением масштабов имущественной пропасти и т.д. Сегодня этот путь больше не работает – либо президент это осознает и сменит курс, либо либералы свалят Россию в системный кризис, в котором никакая, пускай даже самая правильная и патриотичная риторика президента уже не поможет ему сохранить власть.

Путин недвусмысленно поддержал идею премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что "министр не рубль и не может всем нравиться", и заявил, кадровая чехарда в правительстве недопустима. С одной стороны, Путин признаёт, что правительство не в силах исполнить его предвыборные обещания и обеспечить необходимые темпы роста экономики. А с другой стороны, призывает граждан дать правительству ещё какое-то время поработать в нынешнем составе и не торопить события. Притом что уже сегодня совершенно очевидно, что правительство Медведева, реализующее колониальную и удушающую налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику, неспособно достичь поставленных целей.

Верность либеральному клану

Не внушает оптимизма и тот факт, что от лица народа одним из первых выступил экс-министр финансов Алексей Кудрин, который и был одним из главных идеологов так называемой "кудриномики", с последствиями которой президент вынужден бороться и сегодня. И именно Кудрин был привлечён в качестве "эксперта" в Сочи, который советовал президенту, как разогнать экономический рост. При этом трижды "лучший министр финансов" по мнению британских банкиров (на что сделал особый акцент и Путин) в качестве своего достижения указал на то, что удалось убедить президента Путина не пересматривать базовые принципы денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, а также оставить неприкосновенным "бюджетное правило" и политику накопления "подушки безопасности", которая без модернизации превращается в "гробовые деньги" и работает на усиление российских конкурентов.

В целом сложилось такое впечатление, что Путин решил выступить в качестве адвоката либерального клана (на фоне рассмотрения в Кирове дела другого небезызвестного адвоката), оккупировавшего финансово-экономический блок правительства, а также некоторых отдельных его приверженцев, и всеми силами старался отмыть весьма подмоченный имидж наиболее ярко выраженных идейных последователей Гайдара. Невозможно представить себе ситуацию, чтобы Алексей Кудрин оказался в зале для общения с президентом случайно. Совершенно очевидно, что это была целенаправленная и спланированная акция по возвращению опального экс-министра финансов Алексея Кудрина в поле публичной политики. Принимая во внимание рейтинги проекта "Прямая линия" с президентом и масштабы освещения этой пиар-акции в крупнейших федеральных СМИ, становится понятно, что этим шагом Путин дал мощный импульс раскрутке Кудрина.

Весьма показательной стала реакция президента на критику в адрес Анатолия Чубайса – одного из главных идеологов разрушительных "рыночных преобразований" и "катастройки", окунувших в нищету и разруху больше сотни миллионов граждан России в 1990-е годы. Позиция Путина оказалась крайне расплывчатой и невнятной и в гораздо большей степени была похожа на попытку вывести из-под удара одного из идеологов ваучерной приватизации, незаконных кредитно-залоговых аукционов и пирамиды ГКО-ОФЗ. Совершенно издевательским выглядело фактически первое официальное признание того, что во времена, когда Чубайс возглавлял Госкомимущество и лоббировал программу распродажи стратегических предприятий, именно представители иностранных спецслужб выступали советниками Чубайса и разрабатывали основные документы. Как выразился президент, Чубайс сделал много ошибок, допустил промахи, но под суд все же не пойдет (хотя, например, кадровые офицеры ЦРУ и были осуждены на своей родине за "должностные преступления" – обогащение за счет распродажи российских активов).

Другими словами, Путин признал, что Чубайс изнасиловал страну, разрушил несырьевую обрабатывающую промышленность, демонтировал научно-технический потенциал, осуществил противозаконную передачу крупнейших и наиболее рентабельных предприятий в руки приближенных к Кремлю олигархов и криминальных структур. Но сделал это вынужденно, из благих побуждений и любви к стране (поэтому ни о какой измене Родине речи-то не идет). Как выразился президент, кто-то должен был взять на себя ответственность за якобы неизбежные преобразования (т.е. погром социальной сферы и экономики). И этим "рыцарем на белом коне" без страха и упрёка и стал Анатолий Чубайс. Да, он негодяй и мерзавец, но его нельзя посадить в тюрьму или казнить – он жертва обстоятельств и по достоинству неоценённый гений перестройки.

На самом деле, было бы крайне глупо и легкомысленно ожидать каких-то других комментариев со стороны президента – именно "ржавый Толик", как прозвали Чубайса его недруги, став первым зампредом правительства Черномырдина по вопросам экономической и финансовой политики, перетащил из Санкт-Петербурга в Москву Алексея Кудрина, который сначала возглавил Главное контрольное управление в администрации президента Бориса Ельцина, а затем стал заместителем Чубайса в Министерстве финансов, когда "нанотолик" возглавил ведомство. И именно Чубайс с Кудриным дали старт карьере Владимира Путина в Москве в 1996 году, сделав будущего президента замглавы управделами президента.

Не меньшую поддержку Путину оказал Чубайс с Березовским и в период предвыборной президентской кампании в 1999г., объединив вокруг Путина олигархов "ельцинской семьи" против правительства Примакова-Маслюкова-Геращенко. Поэтому не стоит удивляться риторике президента – Путин по-прежнему, несмотря на идеологические расхождения с Кудриным и Чубайсом, чувствует себя лично обязанным этим двум "гайдаровцам" за свою карьеру. И именно по этой причине, насколько можно судить, Путин столь последовательно и осознанно "отмывал" протухший имидж Чубайса – одного из главных идеологов "реформ", обернувшихся социально-экономической катастрофой.

Одновременно с этим серьёзные опасения вызывает тезис президента о том, что "фундаментальные основы нашей экономической политики останутся без изменений". Президент вполне резонно отметил, что природно-сырьевая модель экстенсивного "роста без развития" себя исчерпала и в дальнейшем невозможно продолжать хищническую эксплуатацию трудовых ресурсов и остатков научно-технического, инфраструктурного и производственного потенциала.

Несмотря на стабильно высокие и даже растущие цены на энергоносители и промышленные металлы, темпы роста экономики сжались с 4,5% в 2010г. до 4,3% в 2011г. и менее 3,4% в 2012г. При этом по итогам января-марта текущего года рост экономики с трудом дотянул до 1,1%, а в первые месяцы и вовсе был зафиксирован спад ВВП в месячной динамике с учётом сезонного и календарного факторов.

Однако, поставив правильный диагноз, президент выразил приверженность той самой социально-экономической политике, которая реализовывалась "рыночными реформаторами" на протяжении последних двух десятилетий и привела Россию к состоянию сырьевой колонии. Политика искусственного сдерживания роста денежной массы, изъятия "избыточных" денег из экономики и накопления "подушки безопасности" в резервных фондах, которые в условиях отказа от структурно-технологической модернизации и подъёма наукоёмкой промышленности превращаются в "гробовые деньги", лишь усиливает сырьевую зависимость экономики и усугубляет процессы деиндустриализации.

Экономист Владислав Жуковский для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС