25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBoQGe
YouDo: http://remont.youdo.com/repair/spaces/non-residential-premises/, подробное описание здесь.
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/city/price/tag/kilometr/, выбирай!
youdo.com


Аналитика все материалы

Игорь Коротченко о деле Магнитского: Власть в любой стране должна наказывать экономических преступников

Руководитель Центра анализа мировой торговли оружием, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко о том, какие выводы стоит сделать из истории с делом юриста Магнитского, которое накануне закрыло СК. 

Что нам точно понятно из этой истории с Магнитским, так это то, что для США и для наших "западных друзей" хороши любые средства, чтобы оказывать давление на Россию. В данном случае это была клевета. Как было установлено следствием, нет повода говорить, что Магнитский был специально умерщвлен в тюрьме. Фактически, надо признать, что это был несчастный случай. Ясно, что в отношении Магнитского не создавались какие-то особые условия, отличные от тех, в которых содержались другие заключенные. К сожалению, условия в наших тюрьмах таковы, и других нет. Вот такое здоровье было у Магнитского, что он не выдержал, остальным повезло больше.

Нет объективных оснований говорить, что он был специальным образом умерщвлен в заключении, но с политической точки зрения очевидно, что это дело было использовано для давления на Россию. Потому что Магнитский был фигурантом уголовного дела, если бы здоровье у него было бы получше, он получил бы срок за экономические преступления. Его правонарушения караются сроком в любой стране, безотносительно российской правовой системы – в США, Великобритании и так далее.

Более того, власть в любой стране должна наказывать экономических преступников, вне зависимости от того, какую фамилию он носит: Магнитский, Иванов, Петров, Сидоров. Но наша система не была нацелена на уничтожение Магнитского. В его смерти не был заинтересован никто. Он был нужен как участник уголовного процесса по экономическим махинациям. Его показания следствие хотело получить, показания эти были важны. 

Магнитский никакого расследования не вел. Это лишь элемент "пиара", попытка сыграть на упреждение. Магнитский был экономический преступник и фигурант уголовного дела вместе со своим старшим коллегой, г-ном Браудером. Утверждение о расследовании Магнитского лишь попытка сделать из преступника жертву. Тактика эта не нова и будет применяться еще не раз и не два.

Не выдерживает критики и сравнение Магнитского и Ходорковского, что это якобы новое политическое дело, которое неким негативным образом влияет на отношения с Западом. Ходорковский гражданин российской федерации и было очевидно, что он совершил ряд экономических преступлений, и это было неоднократно доказано в суде. Кому-то просто выгодно использовать чисто политические моменты. А что касается дела Магнитского, то здесь просто совпадение. Совершенно неожиданно для США Путин пошел на новый срок. Поэтому там быстро стали отрабатывать схему оранжевой революции, для чего нужны были жертвы режима, которых можно было бы повесить на плакат и нести впереди процессии и штурмовать властные коридоры. Оранжевая революция не получилась и из Магнитского просто сделали фетиш.

Игорь Коротченко для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС