24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBs6o4
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/doors/, подробности...
http://perevozki.youdo.com/arenda/fura/, подробнее здесь.
Проверенные мастера: http://remont.youdo.com/building/zerocycle/zemlyanye/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Противопожарная предвыборная встряска?

"Молодая гвардия" – молодежное крыло "единороссов" – попала в центр скандала вокруг  неких фотографий борьбы с пожарами. От должности отстранен ее лидер Руслан Гаттаров. Это не первые неурядицы МГЕР, связанные с пиар-компаниями: на слуху еще один совсем недавний конфликт – с лидером группы "Чайф" Владимиром Шахриным. Между тем, в МГЕР официально заявляют, что причиной отставок в организации стало снижение возрастной планки для ее членов до 28 лет. Эксперты отмечают, что встряска "молодогвардейцам" нужна была и раньше, а "липовые" фотографии – повод, после которого обратили внимание на более общие проблемы. Мнение политолога, эксперта ГУ ВШЭ Алексея Титкова на этот счет - в интервью Накануне.RU.

Вопрос: Одной из версий отставки Гаттарова называют "липовые" фотографии с тушения пожаров. Официальной же причиной называется снижение возрастной планки. Что больше походит на правду, как Вы полагаете?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Алексей Титков: Действительно, в истории с Гаттаровым случай с фотографиями стал поводом для такого решения. Но в целом, я думаю, более общее решение тоже было принято, поскольку касается уже не только Гаттарова, а значительной части руководства организации. Здесь также можно вспомнить комсомол, где возраст тоже был 28 лет, хотя как раз там на руководителей и аппаратчиков это не распространялось. Нынешнее решение по МГЕР можно считать более радикальным. Но, так или иначе, образец "Единой России" как КПСС и "Молодой гвардии" как Комсомола здесь сильно просматривается именно в общем решении по возрастной планке.

Вопрос: Почему такие ориентиры выбираются в современных условиях?

Алексей Титков: Это самый близкий, самый понятный образец для тех, кто принимает решение. Если снизить возрастную планку, то где еще ее взять? Конечно, из опыта нескольких десятилетий, которые были раньше. Что знают, к тому и обращаются, без какого-то большого смысла для публичного образа. Проблемы, в общем-то, похожи. Несколько лет была проблема, как стимулировать молодежь с тем, чтобы она шла в "ЕР", в ее молодежные организации, и примерно в 2006 году была введена система волонтерных пунктов, которые, в общем-то, копируют советскую практику в значительной мере. Не было задачи показать, что они наследники КПСС – просто был единственный опыт, который был понятен, к которому можно было обратиться. Черномырдинская правда, что, какую партию ни создай, все равно получится КПСС, здесь имеет место.

Вопрос: Можно ли говорить, что у Кремля есть более важные претензии к "Молодой гвардии", а фотографии стали только поводом?

Алексей Титков: Возможно, даже не у Кремля, а у "Единой России", у которой избирательная кампания начинается через год. Из режима более спокойного надо переходить уже в режим более боевой, и в таком случае с каждым месяцем требования будут повышаться. Здесь можно ожидать, что "Молодую гвардию" попробуют встряхнуть и перевести в более рабочее положение и более понятное для избирателей русло.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Но ведь и Гаттарова самого совсем недавно назначили. Или понадобилась встряска более существенная?

Алексей Титков: Как часто бывает, разбор единичного случая заставил задуматься и о более общих проблемах. Я бы не стал это разделять. Эпизод стал случаем, который привлек внимание. Условно говоря, был майор Евсюков, после которого стали менять милицию в целом.

Вопрос: А что будет в случае с МГЕР?

Алексей Титков: Я думаю, им объяснят, что скоро выборы и что пора заниматься делом, что нужно работать на пользу партии, а не подставляться вот так.

Вопрос: Есть мнение, что МГЕР создавалась как инструмент внутрипартийной борьбы, в то время как другое молодежное движение - "Наши" - должно было заниматься противодействием "оранжевым" революциям. Как ситуация изменилась сейчас, и в связи со встряской, о которой вы говорите, можно ли ожидать каких-то существенных изменений в деятельности МГЕР?

Алексей Титков: Это как раз значительное отличие между "Нашими" и МГЕР, что "Наши" изначально создавались как внепартийная и межпартийная организация. Сейчас в новых условиях, скорее, речь идет об организации, которая заинтересована модернизацией, здоровым образом жизни, патриотизмом. А "МГ" изначально задумывалось как первая ступенька к на пути в "ЕР", в этой роли она остается, и требования к ней другие. Произошло разделение ролей, и в том виде, в котором и остается движение "Наши", это, прежде всего, проект президентской администрации, а "ЕР" – больше проект все-таки партийный.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС