19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBuBBh
Проверенные мастера: http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/proflist/, ссылка на описание.
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/decorator/ по этой ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Новый "вечный мир"

Сегодня в Чечне поминают известного участника современной Кавказской войны, человека, имеющего звания "Герой Ичкерии" и "Герой России", влиятельного полевого командира и основателя национального батальона "Восток" – Сулима Ямадаева. Практически единовременно завершилось, возможно, только на первый взгляд, одно из наиболее знаменитых противостояний в истории РФ – клана Кадыровых и клана Ямадаевых. Брат Сулима Иса встретился с президентом ЧР и объявил о примирении двух семей. Что все это значит и как теперь будут развиваться события - об этом в материале Накануне.RU.

 По-видимому, основным условием "мира" и явилось отключение от жизнеобеспечивающей аппаратуры Сулима, находящегося в коме с марта прошлого года, когда в Дубае на него совершили покушение. Как тогда сказал эксперт Сергей Маркедонов: "Тенденция такова, что люди, представляющие силу, претендующие на власть в Чечне, имеющие политические амбиции, выводятся из игры…Люди, которые в Чечне служили интересам России, оказывается, не слишком нужны ей…Если Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU рассуждать о Чечне, мы видим, что серьезной оппозиции действующей республиканской власти нет. Я не склонен кого-то обвинять. Я просто фиксирую объективные вещи. Даже во времена Дудаева оппозиция существовала. Она была очень разная, но она была. А сегодня люди, имеющие политические амбиции, свернули свою деятельность, либо уже не живут на этом свете".

Словом, самый боевой и незаурядный враг Кадырова-младшего просто умер на больничной койке после "нажатия кнопки". Правда, Ямадаевы потребовали кое-что взамен. А именно: возвращения своего чеченского бизнеса; устранения проблем с законом младшего брата Бадруди, числящегося в федеральном розыске; наказания всех лиц, причастных к расстрелам старших членов семьи – Руслана и Сулима.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, конфликт кланов начал назревать после гибели Ахмада Кадырова в мае 2004-го. После его смерти Москве пришлось задаться вопросом о том, на кого сделать ставку. Временно пост главы Чечни занял Алу Алханов. Кроме него, имелся целый ряд довольно весомых фигур: Рамзан Кадыров, Руслан и Сулим Ямадаевы, Саид-Магомед Какиев, Мовлади Байсаров, Беслан Гантамиров…В 2007-м чеченское президентство досталось Рамзану. Накал борьбы усиливался.

По неофициальным данным, в апреле 2008-го дело дошло до настоящего сражения, которое развернулось на улицах Гудермеса. Причина - подразделение "Востока" не уступило дорогу кадыровскому кортежу. Уже в сентябре Руслана Ямадаева расстреляли в центре Москвы. В марте 2009-го, в Дубае, киллеры открыли огонь по Сулиму, получившему тяжелое ранение. Батальон "Восток" расформировали. В июле того же года организовано неудачное покушение на Ису Ямадаева. Несостоявшегося убийцу удалось задержать. На одном из допросов он полностью якобы "сдал" президента Чечни и его советника Шаа Турлаева. В Грозном такие заявления опровергли.

 Касаясь неочевидных причин нынешнего примирения, военный эксперт Дмитрий Судиловский отмечает: "Мне кажется, что события последних дней – элемент какой-то "многоходовки". Причем, рискну предположить, мухлюют все. И Москва, и Кадыров, и Ямадаевы. С одной стороны, Москве могла надоесть эта вечная борьба двух кланов, регулярно приводящая то к громким убийствам, то к другим скандалам, наносящим имиджевые потери власти. Из Кремля могли воздействовать на всех участников конфликта. Опять же Кадыров мог решить поправить свой отнюдь не идеальный образ, провести пиар-акцию. Надо принимать во внимание и обстоятельства гибели старших Ямадаевых, которых в определенные моменты, скорее всего, перестали прикрывать. Допускаю, что Иса оказался в подобной ситуации и выбрал из "двух зол" меньшее. Хотя, не исключено, что все это лишь "оболочка" событий".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Эксперт Александр Черкасов также подчеркивает неоднозначность перемирия Кадырова и Ямадаевых: "Причины нам неизвестны. Есть версия, что это сделано под давлением федеральных структур. Есть информация о том, что давление было со стороны Грозного. Другое дело, кажется, мало кто верил Исе Ямадаеву в том, что его брат жив. Иса Ямадаев никогда не был командиром. Командиром был Сулим, вокруг которого могли сгруппироваться люди. Без него - вряд ли. Иса, прежде всего, бизнесмен. Чем закончится примирение, сказать сложно. Однако, у нынешней чеченской власти теперь не осталось оппонентов из числа конкурентов. Напомню, в 2003 году создали несколько структур из этнических чеченцев, лояльных федеральному центру. Постепенно получилось так, что "остался только один". Ни Мовлади Байсарова, ни старших братьев Ямадаевых нет".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС