25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Победой демократии август 1991 считают 8% россиян. Почему?

Накануне "празднования" очередной предъюбилейной годовщины августовского "путча" Левада-Центр опубликовал опрос, где 43% россиян высказались за то, что разгон ГКЧП стал не более, чем эпизодом борьбы за власть в руководстве. При этом победой демократии завоевания августа 1991 года считают лишь 8% россиян, 37 % склоняются к тому, что 19 августа Россия вместе с Ельциным на танке отправилась по неверному пути. Почему, несмотря на десятилетия пропаганды, россияне по-прежнему не верят в "американскую мечту", и что такое тоска по СССР - ностальгия или обычный прагматизм? Свою точку зрения по этому поводу Накануне.RU высказали эксперты - политолог, заместитель главного редактора газеты "Завтра" Александр Нагорный и известный публицист, футуролог Максим Калашников.

Вопрос: 43% россиян в ходе социологических опросов назвали события августа 1991 года "просто эпизодом борьбы за власть в высшем руководстве страны". По крайней мере, такие данные приводит Левада-Центр. Согласны ли Вы с такой трактовкой? 

Александр Нагорный: Трактовка августовских событий как просто борьбы за власть, на мой взгляд, ошибочна. Само ГКЧП являлось кульминацией определенного политического процесса, который стартовал в 1986 году. И, естественно, расчленение такой системы, как СССР (или, как называли ее американцы, The Soviet Russia) - это, действительно, как говорит наш уважаемый премьер-министр, огромное политическое событие. И в этом смысле, что бы ни показывали опросы, это событие остается в одном ряду с такими событиями, как Октябрьская революция, Вторая мировая война, взрыв атомной бомбы, полет человека в космос. А ничего более крупного в истории XX века нет. 

Вопрос: Что же случилось тогда в 1991 году? "Путч", революция, дворцовый переворот?

Александр Нагорный: Если трактовать с точки зрения тех трех дней то, это, безусловно, путч. Но с точки зрения "горбачевизации" советской системы, здесь имел место путч с обратным знаком. Смотрите, на 20 августа планировалось подписание Новоогаревского союзного договора, который являлся абсолютно антиконституционным. Инициировала его группа заговорщиков во главе с Михаилом Горбачевым. Ими рассматривались различные варианты расчленения СССР. И, как раз, одним из вариантов было подписание этого союзного договора. Однако, Верховный Совет СССР вряд ли бы пошел на ратификацию договора. Его состав был другим. Кроме того, у него забирали и полномочия, и финансовые потоки. Как следствие, в полемике по ратификации автоматически поднимался вопрос об импичменте Горбачеву как главному закоперщику конфедерализации страны.

Поэтому случился такой псевдопутч, когда создается некий комитет, который, на самом деле, не действует и не предпринимает никаких силовых мер, а только имитирует путч с основной целью сброса политической власти на республики.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Значительная часть населения, около 37%, считает, что в августе страна свернула не туда...

Александр Нагорный: Опросы Левада-Центра очень условны. Социология – это инструмент политического влияния, подстраивания общественного мнения под определенные реалии, то, что в западных странах варьируется в достаточно умеренных масштабах, у нас превращается в грубую по своим масштабам фальсификацию. Поэтому ориентироваться на "Леваду" я бы не стал, есть и другие способы замера общественного мнения. Посмотрите программу "Суд времени" Пятого канала, которую ведет Сванидзе. 80% телезрителей позвонивших в студию говорят, что "путч" - это крупнейшее событие и одновременно считают, что это событие было ошибкой. По своим ощущениям, могу сказать, что гораздо больше, чем 37% считают, что нынешний путь неправильный. А в социологии все зависит от того, как поставить вопрос и где делать выборку опрашиваемых. Власти сейчас выгодно приуменьшать роль августовских событий, "эпизод борьбы за власть" – это трактовка, которая насаждается в СМИ. Народ устроен так: покажешь серийного убийцу - и сразу проценты поддержки введения смертной казни увеличиваются.

Вопрос: То есть, по-Вашему, происходит некая девальвация ценности, исторической важности августовского "путча"?

Александр Нагорный: Да! И она выгодна потому, что если сопоставить цифры статистики в позициях социальной, экономической, политической сферах в СССР 88-89 годов, то вы увидите, что есть качественное падение по всем параметрам. Я уже не говорю о том, что количество убийств увеличилось в три раза, наркоманов - в семь раз. Я уже не говорю о тех цифрах, которые имеются в докладах ООН и конгресса США. Цель власти - оправдать себя, сейчас она не выдерживает конкуренции с прошлой империей.

Вопрос: Например, Владимир Путин сам называл распад СССР "крупнейшей геополитической катастрофой"…

Александр Нагорный: Да, он заявлял, но Путин - человек тактического расклада, на том этапе, когда он это заявил, у него были определенные соображения, к примеру, "пугануть" Запад. Помните, мюнхенская речь была… Ну и что?

Вопрос: Официальная пропаганда впадает в крайности - то хвалит советский период, то поет дифирамб 90-м. В чем причина, как Вы думаете?

Александр Нагорный: В Кремле есть башни. Одна башня может в одну сторону ехать, другая - в другую. Возможны столкновения. В неоднородной премьер-министр россии владимир путин|Фото: premier.gov.ruкремлевской элите существуют разные ориентиры. Для части СССР – черное советское прошлое, другая движется к цели восстановления русской православной системы, для другой ориентир - вестернизация.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Эта манипуляция общественным сознанием - осознанное действие или возникает хаотически?

Александр Нагорный: Этот процесс, конечно, хаотичен, но исследовать это явление можно. Парадокс в том, что если ставить нейтральные вопросы и перепроверять их с разных углов, то выяснится, что наше население традиционно и консервативно и не отвергает в своем большинстве советский период.

Вопрос: Как Вы думаете, желание вернуться в СССР – это просто ностальгия рожденных в СССР или новое мировоззрение детей 90-х?

Александр Нагорный: В 1991 году считалось, что поколение старое уйдет - и все будет в порядке. Есть реалии, которые имеют непроходящее значение. В русском сознании есть категории, которые находятся в противоречии с дейстующей официальной идеологией. Но это не обуславливает крах системы. В 1917 году большевики делали много того, что не нравилось населению, но с помощью пропаганды и репрессий все удачно удерживалось. И постепенно население и у нас приспособится, если не будет обвального структурного спада.

События августа 1991 года известный публицист, писатель и футуролог Максим Калашников, тексты которого Медведев советовал почитать Собянину,  считает "величайшей национальной и геополитической катастрофой Русской цивилизации".

Вопрос: Что для вас "августовский путч"?

МЭФ, Максим Калашников(2016)|Фото: Фото: Накануне.RU Максим Калашников: Считаю август-1991 величайшей национальной и геополитической катастрофой Русской цивилизации, Великой криминальной революцией. Это событие принесло нам невиданные жертвы, сравнимые разве что с катастрофой 1918-1922 годов. Во-первых, русские (якобы избавляясь от "бремени империи" и "кошмара коммунизма") понесли чудовищные демографические жертвы - не менее 10 млн в РФ, 1 млн в Белоруссии и не менее 7 млн на Украине. Таковы потери триединой супернации из великороссов, малороссов-украинцев и белорусов, той нации, которую я называю русскими. Отдельно можно посчитать потери русских, брошенных на произвол судьбы в Средней Азии и в Закавказье, выйдет примерно 18-19 млн выморенных нищетой, безработицей, общей социальной деградацией, просто убитых, прямо вырезанных преступностью и озверевшими нерусскими этнократами.

Вопрос: Как показывают опросы, большинство россиян не считают, что  "путч" привел к становлению демократии, а каково Ваше мнение?

Максим Калашников: "Славная августовская революция" привела к власти самую криминальную часть бюрократии, породила не капиталистический, а криминально-феодально-олигархический режим с "экономикой доступа". Власть этой "российской" знати оказалась для нас раз в десять более разорительной, чем помощь СССР Африке и Азии, чем затраты СССР на противостояние со США. 

Черный Август привел к умопомрачительным потерям в самой лучшей части национальной промышленности, в науке и образовании. Страна деградировала - она теперь слабее даже не СССР, а РСФСР 1985 года. За эти 20 лет были уничтожены ростки пятого и шестого технологических укладов СССР, РФ скатилась в разряд тупой сырьевой страны!

90-е годы, время грязной криминальной революции (а также и 2000-е) привели к огромному падению рождаемости - и к чудовищной демографической яме, которая грозит РФ экономико-демографической катастрофой в 2010-е годы. Это практически геноцид! 

В итоге август 1991 года есть национальная катастрофа. Ни одной советской проблемы не решено - зато добавились горы новых, смертельных проблем. Созданная на обломках СССР череда "независимых государств" есть криминально-сырьевые бандустаны. РФ нежизнеспособна, в следующем десятилетии она впадет в предсмертные корчи.

Вопрос: И в чем, по-Вашему, выход и соложившейся ситуации?

Максим Калашников: Спасение Русской цивилизации - в неимоверном усилии для спасения и в прорыве в новую эру. Но это - отдельная тема. В любом случае для национального выживания "августовская элита" под "бесиком" должна быть утилизирована, а ее богатства - конфискованы ради инвестиций в важнейшие национальные проекты, по сталинскому варианту. Либеральных путей для выживания у нас больше нет: время и деньги бездарно упущены.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС