29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3qHw
Перетяжка мебели в Одинцово на http://remont.youdo.com/furniture/hauling/geo/peretyagka-mebeli-v-odintsovo/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Интернет признали "университетом" современного терроризма

К выводу о том, что Интернет стал "университетом" для террористов и радикалистов, пришли на совещании руководителей мировых спецслужб, которое проходит в Екатеринбурге. Но всемирная паутина становится не только средством вербовки новых членов, но и площадкой для проведения террористами финансовых операций. На одном мероприятии в уральской столице собрались представители российской ФСБ, американского ЦРУ, израильского Моссада, а также европейских спецслужб, министерства безопасности Китая и многих других стран. Эксперты же отмечают, что террористы активно используют технологические достижения развитых государств для того, чтобы разрушать их же культуру. Об этом – в материале Накануне.RU.

Нынешнее совещание руководителей мировых спецслужб, которое проходит в этот раз в уральской столице, уже девятое по счету. В нем принимают участие 86 делегаций из 63 государств, Контртеррористический комитет и санкционный комитет 1267 Совета безопасности ООН, Целевая группа Генерального Секретариата по реализации контртеррористической стратегии ООН, региональная антитеррористическая структура ШОС, Антитеррористический центр СНГ.

На одной из площадок обсуждались проблемы использования террористами Интернета и угрозы радикализации населения. Для РФ эти вопросы особо актуальны в преддверии зимней Олимпиады в Сочи, что признает и директор ФСБ РФ Александр Бортников. Так, он отметил, что есть информация о планах по срыву Игр 2014 года.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU "Отчетливо звучат намерения ряда бандглаварей разыграть аналогичный сценарий в преддверии зимней Олимпиады 2014 года", – сказал глава ФСБ РФ.

При этом, как говорит руководитель ФСБ, "наши противники используют новейшие средства подготовки, и необходимо знать о методах, которые террористы используют". Интернет активно используется бандподпольем и террористическими организациями для вербовки новых членов, кроме того, виртуальное пространство даже становится площадкой для осуществления финансовых расчетов преступными группами.

О борьбе с радикализацией в преддверии крупных международных мероприятий говорили и китайцы, которые вспомнили о сложностях подготовки к Играм 2008 года. Начальник департамента по борьбе с терроризмом Министерства общественной безопасности Китая Ли Юаньчжэн отметил, что террористы готовили пять терактов, которые планировалось устроить на Олимпиаде, но их удалось предотвратить.

По его мнению, в настоящее время налицо "новая динамика по форме и методам у террористов".

В то же время, о проблемах сепаратизма в Тибете и других регионах страны чиновник, отвечая на вопросы журналистов, говорил уклончиво.

президент федерального ведомства уголовной полиции германии йорг цирке|Фото: Накануне.RUПрезидент Федерального ведомства уголовной полиции Германии Йорг Цирке заявил, что Интернет стал "университетом" терроризма и радикализации.

Он считает очень важным, что удалось создать общую платформу для обсуждения таких проблем.

"Под прицелом террористических организаций находится каждое государство в мире. В каждом государстве есть такая категория людей, которую легко радикализировать. Все понимают, что с терроризмом нужно бороться превентивно, и, в первую очередь, нужно бороться с радикализацией населения", – считает глава уголовной полиции Германии.

Он отметил, что всемирная паутина все чаще используется для подготовки терактов.

"Интернет развился и представляет собой университет для подготовки террористов и радикалистов", – сказал Йорг Цирке. По его мнению, нужно ужесточать контроль за деятельностью сайтов террористической направленности, но главная проблема заключается в несоответствии развития технологий и совершенствования законодательной базы. Технологии серьезно опережают корректировки в правовой сфере, и нужно вовремя принимать определенные законы для борьбы с подобными явлениями.

Кстати, с мнением Йорга Цирке насчет того, что под прицелом террористов находится каждое государство в мире, был не вполне генеральный инспектор полиции шри-ланки махинда баласурия|Фото: Накануне.RUсогласен его коллега из Шри-Ланки. Перед телекамерами главный инспектор полиции Шри-Ланки Махинда Баласурия гордо заявил о полной победе над терроризмом в его государстве и даже пообещал посильную помощь в этом вопросе другим странам (может ли Шри-Ланка помочь, например, России, он не уточнил).

Глава ФСБ РФ Александр Бортников, между тем, прогнозирует усиление террористической активности для большинства стран вне зависимости от их экономического развития, военного потенциала и модели государственного устройства. Международные террористические структуры интегрируются между собой, меняют стратегию и тактику своих действий. Они стремятся завладеть новейшими технологиями, получить доступ к элементам оружия массового поражения, сказал Бортников.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Комментарий эксперта Центра политической конъюнктуры России Павла Салина для Накануне.RU:

– Проблема терроризма для западных государств заключается в том, что терроризм использует технологические достижения самого Запада для того, чтобы разрушать его же культуру. Это следует рассматривать в широком смысле. Сюда относятся и технические достижения, потому что Интернет появился как продукт раскрепощенного мышления Запада, и терроризм воюет против такого раскрепощенного мышления. В то же время, он использует Интернет для того, чтобы координировать свои действия, в сети размещаются пособия по терроризму, различные другие материалы. Также террористы и экстремисты используют гуманитарную инфраструктуру Запада для того, чтобы его разрушать. Очень многие террористические и экстремистские организации называют себя правозащитными. Это имеет место как в общемировом масштабе, так и у нас на Кавказе, в частности, в Дагестане, где жены террористов объединяются и называют себя правозащитниками и тем самым пытаются снискать расположение Запада. И для России такая проблема становится все более актуальной, потому что, несмотря на все дискуссии о том, кто мы и где мы, мы все-таки – часть западного мира, и по нам этот "водораздел" Запад-Восток проходит.

Это фундаментальная проблема, которую поднял этот чиновник из Германии, и он не первый, кто ее поднимает. Проблема пока неразрушимая, потому что террористы разрушают Запад западными же технологиями – и в чисто прикладном, техническом смысле, и в общегуманитарном смысле. Пока этому нечего противопоставить.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС