26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

"Россия может выполнить условия нового договора СНВ за месяц"

В сенате США уже начались обсуждения нового договора по сокращению ядерного арсенала, а в нижнюю палату российского парламента документ пока даже не внесен. Никакой "увязки" с развертыванием американской ПРО в нем нет, и власти США об этом открыто заявляют. "Можем и создадим, что бы русские не говорили", - отрезал шеф Пентагона Роберт Гейтс. Между тем, новый договор СНВ составлен таким образом, что, например, России, по сути, совсем ничего не нужно делать для выполнения его условий, заявил в интервью Накануне.RU заведующий аналитическим отделом  Института политического и военного анализа Александр Храмчихин и рассказал, почему так получилось.

Вопрос: С момента подписания договора прошло больше месяца, стала ли более ясной картина относительно условий нового СНВ и основных проблем для его выполнения, в частности, российской стороной?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Александр Храмчихин: Договор очень удачен для обеих сторон, потому что он никого ни к чему не обязывает.

Вопрос: Поясните, пожалуйста. Ведь есть же установленные количественные параметры сокращений...

Александр Храмчихин: России вообще ничего не нужно делать – договор выполнится сам для нее эволюционным путем в силу естественного сокращения стратегических сил. Собственно, по носителям мы даже уже сейчас не дотягиваем до параметров этого договора. Американцам надо будет сократить небольшое количество устаревших носителей.

Справка: По условиям договора, количество боеголовок должно быть сокращено сторонами примерно в три-четыре раза – до 1,5 тыс. зарядов, при этом у каждой стороны должно быть не более 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Вопрос: А сколько носителей придется сократить США?

Александр Храмчихин: Им максимум придется уничтожить порядка сотни.

Вопрос: И, в то же время, наши количественные параметры по носителям даже не дотягивают до установленного уровня? А нарастить мы можем?

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Александр Храмчихин: По носителям мы, действительно, даже можем добавить, если исходить из условий. У нас, видимо, около 600 с небольшим единиц носителей, соответственно, мы можем добавить не менее сотни только развернутых. Но увеличения у нас не будет, будет только дальнейшее сокращение. Хотя мы все время добавляем количество носителей, но старые списываются гораздо быстрее, чем добавляются новые, поэтому сокращение общего количества будет продолжаться, при этом, даже увеличивающимися темпами.

Боевых систем у нас больше, чем оговорено в условиях, но поскольку теперь боевые части вообще считаются не по максимуму, а по заявлению, то нам достаточно некоторое количество боевых частей снять с ракет и отправить на склады, и все. То есть, грубо говоря, мы можем через месяц выполнить договор.

Вопрос: Это и есть эволюционный сценарий выполнения?

Александр Храмчихин: Да, ведь старые носители вместе с боевыми частями у нас продолжают быстро списываться.

Вопрос: Насколько быстро процесс выполнения договора может пойти в США? Какие у них есть главные проблемы?

Александр Храмчихин: В Америке могут быть проблемы с ратификацией, в первую очередь, по политическим причинам. Республиканцы могут проголосовать против договора чисто из принципа.

Вопрос: В сенате США обсуждения соглашения уже начались, а у нас документ даже не внесен в Госдуму. С чем вы это связываете?

Александр Храмчихин: Понятно, что у нас нет никакой Думы. Если нужно будет, вся процедура пройдет за одни сутки.

Вопрос: Это и будет "синхронизацией" с нашей стороны, хотите сказать?

Александр Храмчихин: Естественно, это все связано с тем, как ведут себя США. Если они ратифицируют, то наши ратифицируют на следующий день.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: В сенате выступал шеф Пентагона Роберт Гейтс и категорично заявил, что США продолжат развивать ПРО. Зачем тогда нужны были все эти односторонние заявления с российской стороны о том, что мы можем выйти из договора, если нас что-то не устроит?

Александр Храмчихин: В России в принципе принято делать односторонние заявления. Прекрасно было понятно, что американцы будут действовать так, как считают нужным, потому что увязать два договора в одном – нереально.

Вопрос: Тем не менее, ведь вопросы СНВ и ПРО нельзя рассматривать по отдельности? Как вы оцениваете складывающуюся ситуацию?

Александр Храмчихин: В нынешнем мире ничего нельзя рассматривать в отдельности. На мой взгляд, американские высокоточные крылатые ракеты морского базирования даже в обычном снаряжении гораздо больше влияют на стратегический баланс, чем американские системы ПРО. Проблема ПРО у нас раздута до совершенного абсурда. Нынешняя американская ПРО никакой массированный удар отразить не способна и не будет способна на это еще очень и очень много лет. Только если мы будем продолжать сокращаться и дальше, тогда такая возможность появится, но виноваты в этом будут не американцы, а мы сами.

Вопрос: Крылатые ракеты так же нельзя учесть в договоре СНВ, как и системы ПРО?

Александр Храмчихин: Это совершенно нереально, потому что большая их часть находится в обычном снаряжении, а у Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU американцев почти все корабли и многоцелевые подводные лодки вооружены этими ракетами. Если обсуждать крылатые ракеты, то США нужно сократить весь свой Военно-морской флот в принципе, чтобы сравняться с нами. Хотя это гораздо больше влияет на стратегический баланс, чем ПРО, которое мы раздули до абсурдных размеров.

Вопрос: По данным международных организаций, у нас ненамного меньше крылатых ракет, связанных именно со стратегическим вооружением, чем у США. Если у них около 1,1 тыс., то у нас около 800. По крайней мере, таковы данные Стокгольмского института исследований мира на 2009 год. Насколько велика разница в общем количестве крылатых ракет, в том числе, в обычном снаряжении? 

Александр Храмчихин: У США как минимум в десятки раз больше крылатых ракет, а, возможно, что в сотни.

Вопрос: Есть ли у них программа развития этого вида вооружений?

Александр Храмчихин: Естественно, у них увеличивается количество таких ракет, и очень быстро. Эти вооружения наращиваются гораздо быстрее, чем стратегические. Кстати, именно поэтому они могут совершенно спокойно подписывать такие договоры о стратегических вооружениях, потому что вооружения эти им уже не особо нужны. Они с помощью крылатых ракет добьются того же эффекта, только без глобальной экологической катастрофы.

Вопрос: Какой был смысл в подписании СНВ для нас, если, как вы говорите, нам ничего не нужно делать для выполнения?

Медведев Обама подписание договор СНВ-2 Россия США|Фото: Вести.RUАлександр Храмчихин: Подписание носило чисто политический характер. Обама показал, что он миротворец, для него очень важно быть таким "анти-Бушем", а для России было очень важно продемонстрировать, что она хоть в чем-то равна Америке. Никакого военного смысла в этом договоре я не вижу, потому что он, по сути, не влияет на развитие стратегических сил сторон. И если его не ратифицируют, то ничего не изменится.

Вопрос: И списание боевых частей у нас будет идти теми же темпами?

Александр Храмчихин: Все будет идти так же, потому что количество наших стратегических сил сейчас определяется не договором, а состоянием нашего военно-промышленного комплекса, которое является катастрофичным.

Вопрос: Кстати, на днях Медведев подписал указ об учреждении "Рособоронпоставки" – уже два года эта структура не может заработать, ранее ее уже пытались создать, но считается, что это встретило противодействие генералов. Но именно с ее созданием многие связывали возможное улучшение ситуации в оборонном комплексе, поскольку это федеральное агентство взяло бы на себя функции распределения заказов, контроль за их выполнением, проведения единой ценовой политики.

Александр Храмчихин: Не думаю, что от этого будет положительный эффект, потому что у нас ни от чего нельзя его ждать. В России такое количество ведомств создавалось, что невозможно проследить эволюцию, однако ничего не меняется в лучшую сторону, потому что в основе всей системы лежит коррупция, которая уничтожает любые начинания, даже формально правильные. У нас коррупция – основа государственного устройства, и поэтому все перестановки ведомств ничего изменить не могут, пока не будет изменена система.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС