29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Владислав Шурыгин: США поддерживают Японию в территориальном вопросе Курил, но это тупик

Посол США в Японии Рам Эмануэль заявил о том, что Вашингтон поддерживает Токио в вопросе территориальной принадлежности островов Малой Курильской гряды. Что послужило для этого причиной и может ли Кремль на это что-то ответить? Возможно, ответно признает территориальный суверенитет ЛНР и ДНР? Своим экспертным мнением с Накануне.RU поделился военный эксперт Владислав Шурыгин:

— На самом деле, это заявление Эмануэля не значит ровным счетом ничего, потому что США всегда признавали японский суверенитет над Курилами. Это очередное подтверждение позиции, американцы делают это регулярно, почти ритуально — так же, как японцы ритуально вывешивают предупреждения или возмущения от своего МИДа на тему того, что в России кто-то посетил из политиков острова или там проводят какие-то учения. Так что это абсолютно не играет никакой роли.

Возможно, кто-нибудь из российских политиков дежурно отпиарится на этом, лениво ответит, но на самом деле никакой официальной реакции на это не будет, потому что реагировать на лай абсолютно бессмысленно. Аналогично и ЛНР и ДНР никак с этим не связаны.

Тем более что на фоне всех встреч с тем же самым Макроном очевидно, что запрос в признании ЛДНР точно так же стал неким ритуальным фактором, и не более того.

Возможно, сейчас опять начнут говорить про мирный договор с Японией, но это никак не повлияет на него, такие обсуждения происходит с регулярностью 2-3 раза в год. Обязательно кто-нибудь в посольстве или кто-то из политиков в США отзывается о тех территориях. И в целом переговоры с Японией в полном тупике: японцы хотят, чтобы территории им отдали, мы говорим, что мы за дружбу с Японией, но ничего отдавать не будем.

В этом случае опять же прояпонская фракция пытается пиарить некое заключение мирного договора, который столько лет не был заключен. Это является абсолютным бредом и, мягко говоря, дезинформацией. Мирным договором является договор о восстановлении дипломатических отношений между Японией и СССР, который был заключен в 1956 году, когда Япония въехала в посольство. Соответственно, этот договор и является по всем международным стандартам договором об окончании войны. Все остальное — выдумки, которые пытаются проталкивать сначала в Японии, а теперь и у нас люди, которые сидят у японцев в заднем кармане и активно их поддерживают.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС