19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Активисты Сибая: "Всем своим видом Козицын дал понять, что его наши проблемы не касаются"

Активисты башкирского Сибая сомневаются в скором решении экологической проблемы в городе.

Как сообщало Накануне.RU, 27 февраля в Сибае прошла встреча врио главы Башкортостана Радия Хабирова и гендиректора холдинга "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК) Андрея Козицына с жителями города.

Обсуждался ход работ по ликвидации очагов тления руды на карьере Сибайского филиала АО "Учалинский ГОК". Также Хабиров и Козицын ответили собравшимся на актуальные вопросы.

Гендиректор УГМК рассказал о продолжающихся в настоящее время работах по постепенному подтоплению подземных горных выработок. По его словам, в карьер ежедневно заливается 10 тыс. куб. м. воды, и для полного затопления очагов горения потребуется 385 тыс. куб. м. Данные работы планируется завершить до 26 марта.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В ответ на предложение активистов группы "Сибай, дыши!" о денежной компенсации за вред, причиненный здоровью горожан, Козицын заметил, что такое решение может быть принято только в судебном порядке. При этом он заверил собравшихся, что УГМК выделит Сибаю 200 млн рублей сверх других социальных обязательств, которые холдинг несет перед городом и регионом.

Хабиров, в свою очередь, призвал не считать откупом эти деньги.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Активистов движения "Сибай, дыши" не удовлетворили ответы гендиректора УГМК на свои вопросы. В частности, они считают, что сроки решения проблемы в очередной раз могут затянуться.

"Всем своим видом и ответами Андрей Козицын дал понять, что общается он с нами "из-под палки", его не касаются проблемы Сибая и его воздух, который "испортил" УГМК-Холдинг, работая "спустя рукава". Ответственность переносится на государственные органы, которые одобрили и подписали тот проект, по которому у нас велись работы все эти годы", - говорится в заявлении движении в соцсети "ВК".

Напомним, в ноябре в Сибайском карьере УГОК (входит в УГМК) возникли очаги тления руды, в результате этого процесса выделяется сернистый газ. Местные жители начали жаловаться на загазованность, а передвижные лаборатории в Сибае зарегистрировали резкий рост превышений ПДК содержания диоксида серы - в некоторых районах в 37 раз.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Позже стало известно, что УГМК-холдинг решил частично подтопить дно карьера и подземные горные выработки, чтобы остановить процессы окисления горных пород. Однако жители решили обратиться к президенту и записали видео, в котором просят Владимира Путина разобраться с тлеющим карьером и называют случившееся экологической катастрофой.

Также жители Сибая планируют организовать митинг. В администрацию города уже подано уведомление.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.07.2019 09:35 Мск Власти Сибая пригласили СПЧ для оценки экологической ситуации
Ранее 20.06.2019 08:46 Мск Хабиров пообещал, что тлеющий карьер в Сибае затопят к осени
Ранее 19.06.2019 09:57 Мск Жители Сибая обратились к Путину на "прямую линию": "Какое наказание ждет тех, кто отравил город?"
Ранее 22.04.2019 08:46 Мск "Земля начинает "садиться": в Сибае около карьера обнаружена трещина в грунте
Ранее 20.04.2019 16:39 Мск Жители Сибая по итогам схода обратились в прокуратуру и к руководству ГОКа
Ранее 18.04.2019 16:23 Мск Горение руды на Сибайском месторождении продолжается. СПЧ обратится к федеральным властям
Ранее 04.03.2019 10:36 Мск Жители Сибая требуют от Медведева провести комплексное обследование своего здоровья

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.02.2019 19:54 Мск Хабиров и Козицын на встрече с сибайцами рассказали работах по подтоплению карьера

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС