25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Сибая требуют от Медведева провести комплексное обследование своего здоровья

Жители башкирского Сибая требуют провести комплексное обследование своего здоровья на предмет отравления в связи с экологической проблемой в городе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Партии ветеранов России.

На основании обращений на "горячую линию" партия направила официальное письмо в адрес главы правительства Дмитрия Медведева с просьбой дать поручение Минздраву РФ провести комплексное обследование всех жителей города Сибай на предмет выявления отравления их диоксидом серы. К процессу просят также привлечь ведущих специалистов из Москвы и иных городов нашей страны. "В случае выявления случаев отравления жителей рассмотреть возможность введения режима Чрезвычайной ситуации в городе Сибай Республики Башкортостан до полной ликвидации существующей экологической катастрофы на территории Сибайского карьера Учалинского горно-обогатительного комбината", - говорится в сообщении.

Как отмечается, до сих пор многое в сложившейся в Сибае ситуации остается неясным. "Над городом периодически нависает ядовитый смог, сами же горожане жалуются на резкий неприятный запах, боли в горле, кашель, тошноту, обострение хронических и аллергических заболеваний. Жителям выдаются медицинские маски и активированный уголь", - отмечают в партии.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщало Накануне.RU, ранее активисты уже выразили сомнения в том, что работы по рекультивации Сибайского карьера, сроки которых уже несколько раз переносились, будут завершены 26 марта, как это заявлено.

Напомним, 27 февраля в Сибае прошла встреча врио главы Башкортостана Радия Хабирова и гендиректора холдинга "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК) Андрея Козицына с жителями города. При этом, по мнению гендиректора предприятия, не доказаны ни вина предприятия в возгорании Сибайского карьера, ни взаимосвязь между выбросами с карьера и ухудшением самочувствия горожан.

В ноябре 2018 года в Сибайском карьере УГОК (входит в УГМК) возникли очаги тления руды, в результате этого процесса выделяется сернистый газ. Местные жители начали жаловаться на загазованность, а передвижные лаборатории в Сибае зарегистрировали резкий рост превышений ПДК содержания диоксида серы - в некоторых районах в 37 раз.

Позже стало известно, что УГМК-холдинг решил частично подтопить дно карьера и подземные горные выработки, чтобы остановить процессы окисления горных пород. Однако жители решили обратиться к президенту и записали видео, в котором просят Владимира Путинаразобраться с тлеющим карьером и называют случившееся экологической катастрофой.

Также жители Сибая планируют организовать митинг. В администрацию города уже подано уведомление.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.07.2019 09:35 Мск Власти Сибая пригласили СПЧ для оценки экологической ситуации
Ранее 20.06.2019 08:46 Мск Хабиров пообещал, что тлеющий карьер в Сибае затопят к осени
Ранее 19.06.2019 09:57 Мск Жители Сибая обратились к Путину на "прямую линию": "Какое наказание ждет тех, кто отравил город?"
Ранее 22.04.2019 08:46 Мск "Земля начинает "садиться": в Сибае около карьера обнаружена трещина в грунте
Ранее 20.04.2019 16:39 Мск Жители Сибая по итогам схода обратились в прокуратуру и к руководству ГОКа
Ранее 18.04.2019 16:23 Мск Горение руды на Сибайском месторождении продолжается. СПЧ обратится к федеральным властям

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.02.2019 08:19 Мск Активисты Сибая: "Всем своим видом Козицын дал понять, что его наши проблемы не касаются"
Ранее 27.02.2019 19:54 Мск Хабиров и Козицын на встрече с сибайцами рассказали работах по подтоплению карьера

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС