20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловским коммунистам губернатор - не указ? Решение по мэру может быть "неожиданным"

Депутаты думы Екатеринбурга от КПРФ могут проголосовать по кандидатуре на должность главы областной столицы неожиданным образом.

Ранее депутат-коммунист Роман Ступников заявил Накануне.RU: "Нас не устраивают кандидаты ни от "города", ни от "области".

А теперь информацию о том, что у "левых" свой ответ на вопрос, кому доверить пост градоначальника, подтвердил еще один участник закрытой встречи с губернатором - народный избранник от КПРФ, лидер свердловских комсомольцев Андрей Пирожков.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Он не стал говорить, за кого именно проголосует фракция, но дал понять: рекомендованные конкурсной комиссией юрист Надежда Абакумова, вице-губернатор Александр Высокинский и вице-спикер Законодательного собрания Свердловской области Виктор Маслаков, которых называют представителями губернаторской команды, могут быть не поддержаны депутатами от КПРФ.

"У КПРФ – своя позиция, все-таки мэр города-миллионника должен быть избран людьми, а не 36 депутатами, – сказал Накануне.RU депутат. – У нас в партии – демократический централизм, более того, я в первую очередь комсомолец, соответственно, партия скажет "надо" – комсомол ответит "есть". Всё зависит от конкретной ситуации".

Учитывая, что партийная дисциплина у коммунистов находится на высоком уровне, подобные заявления молодых депутатов вряд ли следует расценивать как их собственную инициативу.

К сожалению, сегодня не удалось узнать позицию "по мэру" лидера списка коммунистов на выборах в гордуму, депутата регионального парламента, первого секретаря свердловского обкома КПРФ Александра Ивачева: его сотовый не отвечает.

В настоящее время в будущей фракции коммунистов лишь один человек обладает депутатским опытом - начальник юридического отдела ООО "ЕКБ-Инвест-Строй" Сергей Шадрин работал в гордуме шестого созыва. Но он через своего помощника сообщил, что до первого заседания гордумы вообще не будет комментировать происходящее.

Кстати, избранные в гордуму коммунисты не исключают, что именно Шадрин может стать руководителем фракции, но с оговоркой: решение будет приниматься коллегиально, а какой из факторов станет решающим, опыт или молодость, неизвестно.

Куйвашев, Высокинский(2016)|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Отметим, что губернатор Евгений Куйвашев на встречах с депутатами гордумы седьмого созыва позиционирует в качестве "желательного" кандидата Александра Высокинского.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.09.2018 15:57 Мск Депутаты думы Екатеринбурга от КПРФ готовят сюрприз Высокинскому. Остальные предсказуемы

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.09.2018 10:58 Мск Депутаты думы Екатеринбурга от КПРФ не видят противостояния между "городом" и "областью"
Ранее 12.09.2018 16:36 Мск Куйвашев встретился с депутатами-коммунистами, избранными в гордуму Екатеринбурга

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС