20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральские казаки готовы выйти на охрану кинотеатров во время проката фильма "Матильда"

Уральские казаки готовы выйти на охрану кинотеатров во время проката фильма Алексея Учителя "Матильда". С такой инициативой выступили казаки общества "Станица Державная", передает корреспондент Накануне.RU.

В частности, казаки выразили озабоченность в связи с выходом фильма.

"Можно по-разному относится к данному кинопроизведению, но насильственные действия, связанные с его показом, не должны угрожать деятельности авторов, прокатчиков, и тем более зрителей. Мы не приемлем акт вандализма, произошедший в ККТ "Космос" в городе Екатеринбурге 4 сентября. Призываем братов-казаков принять участие в охране порядка при демонстрации данного фильма в кинотеатрах", - говорится в обращении казаков "Станицы Державная" за подписью первого заместителя атамана Авиэля Плеханова.

Напомним, ранее с резкой критикой еще не вышедшего фильма выступила депутат Госдумы Наталья Поклонская. В России даже был организован сбор подписей против выхода киноленты в прокат. А сравнительно недавно народный протест начал принимать противоправные формы.

Так, например, 4 сентября автомобиль УАЗ протаранил входную группу киноконцертного театра "Космос" в Екатеринбурге, после чего машина загорелась. Одним из мотивов, который толкнул мужчину на совершение такого поступка, может быть протест против выхода в прокат фильма "Матильда". Ранее он появлялся на митинге протеста против фильма в Тюмени.

Денис М., подозреваемый в поджоге ККТ Космос|Фото: youtube.com

А 11 сентября в Москве сожгли два автомобиля возле офиса адвоката режиссера Алексея Учителя. Рядом нашли записки со словами "За Матильду гореть".

На происходящее уже отреагировали в РПЦ. Там, в частности, заявили, что акты насилия, связанные с фильмом "Матильда" не могут исходить от истинно верующих людей.

Также на происходящее отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал поджог машин у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя "уродливыми проявлениями" дискуссии вокруг фильма "Матильда".

С жестким заявлением выступил министр культуры России Владимир Мединский. В частности, он попросил перестать кликушествовать, отметил, что отказ от проката является проявлением цензуры, запрещенной Конституцией России, и попросил правоохранителей дать оценку происходящему вокруг фильма.

В Екатеринбурге руководству одного из екатеринбургских кинотеатров пришло письмо с угрозами. Авторы требовали не показывать фильм "Матильда". Ряд крупных сетей и несколько регионов отказались от проката картины.

Премьера фильма в столице Среднего Урала состоится 26 октября в кинотеатре "Салют". Накануне стартовала продажа билетов на фильм "Матильда". Цены на них стартуют от 100 руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.09.2017 17:28 Мск "После Pussy Riot легализовано право на ненависть": в РПЦ отчасти признали моральную ответственность за действия православных активистов в связи с выходом "Матильды"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.09.2017 11:17 Мск В Екатеринбурге стартовала продажа билетов на "Матильду"
Ранее 12.09.2017 12:40 Мск В Екатеринбурге покажут "Матильду": "Ждем подтверждения дат"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС