25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Округ настроен на IТ-прорыв!" В Югре может появиться центр реагирования на киберугрозы

В Югре может появиться отдельный центр мониторинга и реагирования на угрозы информационной безопасности, который будет использоваться совместно с партнерами, в том числе, по БРИКС и ШОС. Губернатор Югры Наталья Комарова подвела итоги девятого международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

За два дня работы IT-форума прошло более 30 мероприятий, по итогам которых подписано 17 соглашений. В столицу Югры съехались представители 44 регионов России и 46 стран мира.

Наталья Комарова отметила, что во всех секциях состоялся колоссальный обмен опытом.

Два меморандума о взаимопонимании были подписаны с Индией: "Об установлении научно-технических связей и контактов" между Югорским научно-исследовательским институтом информационных технологий и Индийским институтом информационных технологий, "О создании совместной телемедицинской сети" между МИАЦ и Школой телемедицины Института медицинских наук им. Санджая Ганди.

Наталья Комарова IT-форум|Фото: admhmao.ru

Наталья Комарова выразила уверенность, что это станет началом продуктивного и полезного для всех сотрудничества.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Индия в РФ Шри Панкадж Саран поблагодарил правительство автономного округа за высокий уровень организации мероприятия такого масштаба.

"Увидев Югру собственными глазами, я понял, что это намного лучше того, что я о ней слышал. Я особенно рад, что Индия представляет самую большую делегацию на форуме в этом году – 26 человек. Все мы впечатлены красотой этого города, профессионализмом людей и обстановкой в целом", - сказал он.

В этот день также подписаны соглашения о взаимодействии в зонах чрезвычайных ситуаций на территории Югры между правительством автономного округа с тремя сотовыми операторами: "МегаФон", "Т2 Мобайл" и "Мобильные ТелеСистемы", а также соглашение о сотрудничестве в сфере информационной безопасности между правительством Югры и ассоциацией участников рынка интернет-индустрии "Лига безопасного интернета".

IT-форум|Фото: admhmao.ru

Одним из главных мероприятий форума стала международная конференция по информационной безопасности "Инфофорум-Югра". Ее участники предложили сделать такой формат встреч постоянным и выступили с инициативой создания Югорского международного экспертного клуба по проблемам в области информационной безопасности, который возьмет на себя мониторинг новых киберугроз, их анализ и подбор возможных способов защиты. Причем будет делать это онлайн с помощью специальной площадки в интернете. Рабочими языками нового клуба будут русский и английский.

В поддержку в округе может быть создан отдельный центр мониторинга и реагирования на угрозы информационной безопасности. Причем этот инструмент может использоваться совместно с партнерами, в том числе, по БРИКС и ШОС.

"Два дня мы вместе в прекрасном Ханты-Мансийске дружно и успешно обсуждали вопрос перехода к цифровой экономике. Страны БРИКС и ШОС являются лидерами, мы надеемся на их поддержку и сотрудничество. Только сообща мы сможем решить проблему информационных технологий. Искренне благодарю руководителей округа за организацию форума и хочу пожелать ему процветания - это общее мнение нашей делегации", - подчеркнул заместитель председателя "Африканской Деловой Инициативы" по взаимодействию с органами государственной власти, управления и дипломатическими миссиями Анисет Габриэль Кочофа.

IT-форум|Фото: admhmao.ru

В заключение губернатор Югры отметила, что в ходе встреч обнаружилось множество точек взаимодействия, которые будут реализованы в формате соглашений в этом и будущем году.

"Мы ожидаем, что десятый Международный IT-форум в Ханты-Мансийске будет наполнен именно таким прагматичным и интересным содержанием. На открытии форума я сказала, что наш округ нацелен на IТ-прорыв в индустрии, лидирующие технологии и подходы, которые мы сможем разделить вместе с вами. Надеюсь, что к будущему форуму мы обеспечим прорыв по каждому из обозначенных направлений", - заключила глава региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС