25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Мы доверяем Китайской Народной Республике": Наталья Комарова встретилась с генконсулом КНР

В рамках IX Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС, который проходит в Ханты-Мансийске, губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с генеральным консулом Китайской Народной Республики в Екатеринбурге Гэн Липин, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Глава региона отметила, что Китайская Народная Республика входит в число стратегических партнеров автономного округа, и роль этого партнерства неуклонно растет. Так, по итогам прошлого года Китай занял третье место в общем объеме экспорта автономного округа с показателем в 1,5 млрд долларов США и второе место в общем объеме импорта с показателем в 60 млн долларов.

"Пока наш экспорт более чем на 99% состоит из поставок нефти и нефтепродуктов. Разумеется, мы заинтересованы в изменении моносырьевой структуры внешнеторгового оборота, активно работаем над выравниванием нашей экспортной и импортной составляющей. В этом смысле ваше участие в Международном IT-форуме задает планку по расширению нашего сотрудничества в высокотехнологичной сфере", - сказала Наталья Комарова.

По словам губернатора, с 2014 г. Китай стал направлением номер "один" для бизнес-миссий предпринимателей Югры. За три с половиной года их состоялось восемь. В проработке находится ряд инвестиционных проектов, нацеленных на локализацию китайских производств нефтегазового оборудования, текстильной продукции, строительных материалов на территории Югры.

Наталья Комарова, Гэн Липин|Фото: правительство ХМАО

В свою очередь китайские туристы демонстрируют все больший интерес к России. Сегодня это самое быстро растущее направление въездного туризма. Югра заинтересована в том, чтобы предложить свои рекреационные возможности.

Развивается сотрудничество между странами и в сфере образования. Так, Нижневартовский государственный университет является членом консорциума по реализации проекта "Укрепление сотрудничества "Университет-предприятие", в состав которого входят 13 партнеров из различных стран, включая Китай. Югорский государственный университет имеет четыре действующих договора о сотрудничестве с тремя вузами Китая.

Наталья Комарова выразила надежду на дальнейшее совместное продвижение инициатив, которые были поддержаны на предыдущих форумах. "Речь идет о создании Международного телемедицинского сообщества стран БРИКС, а также совета регионов стран БРИКС. Планируется, что вопрос создания совета на экспертном уровне может быть поднят во время предстоящего саммита БРИКС в китайском Сямэне в сентябре этого года. Мы рассчитываем на поддержку этой инициативы со стороны вашего дипломатического ведомства. А также на то, что работа на полях Международного IT-форума послужит хорошей отправной точкой, импульсом для новых совместных проектов, инициатив в любой отрасли нашего сотрудничества", - обратилась губернатор к Гэн Липин.

Генеральный консул Китайской Народной Республики в Екатеринбурге, в свою очередь, отметила, что отношения России и Китая сегодня находятся на историческом пике взаимного сотрудничества: президент России Владимир Путин в мае принял участие в форуме высокого уровня "Один пояс - один путь" в Пекине, председатель КНР Си Цзиньпин в июле прибудет с визитом в Россию. "Такие тесные отношения между главами наших государств стимулируют развитие отношений на всех уровнях", - подчеркнула консул.

Кроме того, одна из китайских компаний, производящих оборудование для нефтегазового сектора, работает в Сургуте.

"Все больше и больше людей изучают наши языки – в Китае русский, в России - китайский. Я думаю, что благодаря IT-форуму у нас будет больше направлений для сотрудничества и здесь как раз положительную роль сыграет изучение языков", - добавила Гэн Липин.

"Мы доверяем Китайской Народной Республике, верим в возможности, которыми располагает страна, народ, и очень рассчитываем на то, что отношения будут выстроены на настоящем партнерском взаимном интересе", - резюмировала Наталья Комарова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС