20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин и Меркель обсудили Украину и преследование геев в Чечне

В Сочи состоялись переговоры президента РФ и канцлера Германии.

Владимир Путин и Ангела Меркель признали безальтернативность минских соглашений, однако в оценках ситуации на Украине их позиции по-прежнему расходятся.

Российский лидер сообщил, что ситуация "вызывает серьезную озабоченность", а канцлер выразила сожаление в связи с тем, что минские договоренности реализуются крайне медленно и на переговорах все время приходится возвращаться к установлению перемирия.

Оба лидера заявили о необходимости сохранения "нормандского формата". "Нельзя ставить новые планы, не добившись реализации прежних", — сказал Путин. Однако по плану выполнения договоренностей лидеры двух стран высказали разные подходы. Российский президент говорил о необходимости прямого диалога между Киевом и представителями самопровозглашенных республик, который позволит начать политический процесс.

Меркель высказалась за перемирие, получение Украиной доступа к той части границы с Россией, которая сейчас Киевом не контролируется, после чего может начаться политический процесс. Для выполнения минских соглашений, по словам канцлера, нужна "дорожная карта".

Расхождения по многим вопросам не мешают России и Германии успешно торговать. Как сообщил президент России, ФРГ остается ведущим торговым партнером Москвы, в начале 2017 года зафиксирован рост товарооборота. Германия — крупнейший потребитель российского газа и занимает первое место по инвестициям в российскую экономику, объем которых составляет $16 млрд.

"Мы отметили отрадное развитие в области экономики. Хотела бы, чтобы мы могли снять санкции при выполнении минских договоренностей", — говорит Меркель.

Обсуждалась во время встречи и тема прав человека в России. Канцлер ФРГ сообщила, что попросила российского президента вмешаться в ситуацию с предполагаемым преследованием представителей ЛГБТ в Чечне. "Я поговорила о том, что был очень отрицательный доклад о том, что происходит с гомосексуалистами в Чечне, и попросила господина президента о том, чтобы он оказал влияние, чтобы обеспечить сохранение прав меньшинств", — заявила Меркель. Это же, по ее словам, относится к организации "Свидетели Иеговы". Верховным судом России она признана экстремистской и запрещена в РФ.

Как считает Штефан Майстер из Совета по международным вопросам Германии, Москва и Берлин вряд смогут перезагрузить отношения. Основное препятствие для этого – Украина. Россия не пойдет на компромисс, так как ее устраивает текущее положение вещей, сообщает РБК.

Как ранее сообщало Накануне.RU, в правительстве ФРГ пришли к выводу, что санкции на российское руководство не действуют, и теперь хотят предложить отмену рестриктивных мер и нормализацию отношений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС