19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1oif
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/9/, варианты по ссылке.
http://remont.youdo.com/repair/flat/one-room/price/, ссылка на описание.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/other/dekshtukatur/, быстро и недорого.
youdo.com


Губернатору Воронежской области передали 107 тысяч подписей против добычи никеля на Хопре

Активисты экологических движений в Черноземье 25 января передали губернатору Воронежской области Алексею Гордееву 107 тысяч подписей против добычи никеля на Хопре. Об этом Накануне.RU сообщил координатор движения "В защиту Хопра" Константин Рубахин.

"В момент принятия ключевого для региона решения местные жители обращаются к губернатору Воронежской области с требованием не допустить губительного для региона проекта и защитить местных жителей, согласно его обещанию, прозвучавшему летом 2012 года. Тогда Гордеев сказал, что, если большинство жителей Новохоперского района выступят против разработок, то никакой добычи не будет", - заявил он.

Участники экологических движений Черноземья призывают власти отказаться от этих работ, так как частная компания, "принадлежащая зарубежным офшорам, действуя в интересах маленькой группы людей, нанесет колоссальный урон сельскохозяйственному и заповедному краю, что в результате может угрожать не только здоровью местного населения, но и продовольственной безопасности России в целом".

В настоящее время Уральская горно-металлургическая компания закончила разведку и представила ее результаты в Государственную комиссию по запасам, после чего будет принято решение о целесообразности разработок месторождений. 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, борьба местных жителей против разработок цветных металлов в Воронежской области продолжается уже ровно 5 лет, с момента подписания правительством приказа о проведении конкурса на доразведку и освоение этих месторождений в декабре 2011 года. 

За это время протестующие провели более сотни митингов, ряд которых собирал до 85% населения отдельных городов Воронежской области. Самый многочисленный митинг состоялся весной 2012 года в Борисоглебске при участии порядка 18 тыс. человек. В феврале 2013 года с первыми попытками геологоразведки начались стычки местных жителей и казачества с геологами. А после избиения экоактивистов охраной геологоразведочного лагеря в мае 2013 года, 22 июня участники митинга против разработок подошли к местам геологоразведки и уничтожили работавшую там технику.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС