16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdPdL
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/city/materials/lumber/, рекомендуем!
Тут http://perevozki.youdo.com/voronezh/gruzovoetaksi/: подробнее тут.
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/spaces/pantry/, подробности...
youdo.com


"Такого потока не было никогда", - после заявления об эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге горожане массово сдают экспресс-тесты

После заявления об эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге горожане массово ринулись сдавать экспресс-тесты. Вчера возле мобильного пункта экспресс-тестирования у метро "Уралмаш" выстроилась очередь. По словам специалистов, такого потока не было никогда, а ведь пункты экспресс-тестирования работают не первый год, передает корреспондент Накануне.RU.

 

 

Напомним, 1 ноября на пресс-конференции замначальника управления горздрава Екатеринбурга Татьяна Савинова заявила: "Мы уже давно вышли в Екатеринбурге в генерализованную стадию распространения, эпидемия ВИЧ-инфекции. Эта стадия считается, когда поражено свыше 1% населения".

 

 

По ее словам, только по официальной статистике ВИЧ-инфицированным является каждый 50-ый житель Екатеринбурга.

 

 

Позднее горздрав пояснил, что официально эпидемия не объявлена, а само слово ничего не означает, однако "маятник" уже был запущен. Взволнованные екатеринбуржцы вчера массово отправились сдавать экспресс-тесты на ВИЧ-инфекцию. Напомним, вчера мобильный пункт работал у станции метро "Уралмаш".

 

 

По сообщениям горожан, желающих сдать экспресс-тест было немало, возле ГАЗели образовалась очередь.

 

 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

 

 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

 

 

Как пояснили Накануне.RU в пресс-службе Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД, мобильные пункты экспресс-тестирования работают в Екатеринбурге не первый год, но "такого потока не было никогда".

 

 

"Тестирование прошли более 150 человек, было выявлено несколько положительных результатов", - рассказала специалист по связям с общественностью центра Ксения Гоголева.

 

 

Она также уточнила, что за весь период, когда центр начал проводить экспресс-тестирование, его прошли более 100 тыс. человек. "Процент выявляемости держится на уровне 2-3%", - отметила Ксения Гоголева.

 

 

Напомним, узнать свой ВИЧ-статус бесплатно и анонимно можно в пунктах экспресс-тестирования. Мобильный пункт работает в шести районах. В первую среду месяца - возле станции метро "Уралмаш" (выход к ЗАГСу); во вторую среду месяца - на перекрестке улиц Вайнера и Попова; в третью среду месяца - на площадке возле ТРЦ "Мегаполис". Кроме того, в первую пятницу месяца - на площадке у ТЦ "Сити-центр"; а в третью пятницу месяца - на перекрестке улиц Крауля и Викулова. Время работы: с 17.00 до 22.00.

 

 

график экспресс-тестирования на ВИЧ|Фото:http://livehiv.ru/

 

 

Кроме того, в центре СПИД в будние дни с 9.00 до 15.00 работает кабинет экспресс-тестирования на ВИЧ.

 

 

Также тестирование можно пройти во всех взрослых поликлиниках по месту жительства.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.11.2016 10:15 Мск "Тестируемых больше, выявленных - меньше", - ажиотаж вокруг эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге не утихает, горожане штурмуют мобильные пункты
Ранее 08.11.2016 11:58 Мск "Опыт и работа, которую вы проводите, это неоценимое богатство", - комиссия минздрава России приняла участие в совещании в Екатеринбурге
Ранее 07.11.2016 14:50 Мск Замминистра здравоохранения России в Екатеринбурге посетил "Урал без наркотиков"
Ранее 07.11.2016 13:24 Мск В Екатеринбурге работает комиссия Минздрава России во главе с замминистра: в центре внимания - ситуация с ВИЧ

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.11.2016 16:35 Мск После заявления горздрава екатеринбуржцы выстраиваются в очереди в пункты проверки на ВИЧ-инфекцию
Ранее 02.11.2016 14:38 Мск Андрей Кабанов - об эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге: Ситуация еще хуже, чем говорит статистика!
Ранее 02.11.2016 14:15 Мск Мэрия Екатеринбурга "отменила" эпидемию ВИЧ: "Слово "эпидемия" не означает эпидемию"
Ранее 02.11.2016 12:31 Мск Каждый пятидесятый житель Екатеринбурга ВИЧ-инфицирован: "Это значит, что такой человек может быть в каждом трудовом коллективе"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС