20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Россия должна уделять больше внимания своим гражданам", - командир экипажа, год проведшего в плену талибов

Ровно 20 лет назад состоялся побег из Кандагара пробывшего 378 дней в афганском плену экипажа ИЛ-76. Этот день командир судна, Герой России Владимир Шарпатов помнит всегда и отмечает ежегодно. В нынешней международной обстановке такая ситуация, когда наши граждане становятся заложниками политических обстоятельств, может повториться – у России не стало меньше врагов. Чтобы избежать подобных историй, государство должно больше внимания уделять своим гражданам, а не мигрантам, и заботиться о том, чтобы россияне работали в своей стране, рассказал летчик в интервью Накануне.RU.

Вопрос: Расскажите, как Вы сейчас вспоминаете те дни? 

Владимир Шарпатов герой России пилот|

Владимир Шарпатов: 16 августа вспоминаю с радостью и отмечаю всегда со своими друзьями, у меня их много. Сегодня для меня организуют грандиозный праздник. Будут многие интересные люди, концерт, покажут документальные материалы, банкет. Ко мне приедут двое однокурсников по Казанскому авиационному институту. 50 лет не виделись!

3 августа (1995 года - день захвата самолета, - прим. Накануне.RU) стараюсь не вспоминать. Вспоминаю только потому, что путают со 2 августа. Не знаю, откуда это берется.

Я жив еще, можно позвонить и уточнить. То мне профессию шофера припишут, то в институт "запишут" на заочное, хотя на дневном учился. Только первый курс мы все по хрущевской программе на вечернем учились.

Вопрос: Насколько непростой остается для России политическая ситуация в мире? Могут ли в какой-то стране взять и посадить наш самолет? Возможно ли это было в советских условиях?

Владимир Шарпатов: Это и произошло при советской власти, которую Ельцин представлял.

Вопрос: Но ведь это было в 1995-м... 

Владимир Шарпатов: Он взращен этой властью был. Я не удивлен, что так произошло. Много на словах делалось, а на деле – мало.

Сегодня у России не стало меньше врагов. Если у нас внутри страны пятая колонна палки в колеса вставляет. Возвращение Крыма осуждается. Такими разговорами они вербуют в свой лагерь людей недальновидных, недалеких, с примитивным мышлением. Смотришь, создадут отряд типа всегдашнего западноукраинского, по типу бандеровского. Так что руководство страны зря недооценивает этих негодяев.

Есть такое понятие "межкристаллитная ржавчина". Ее только в микроскоп видно, как между кристаллами она появляется. В итоге прочный материал превращается в труху, хотя выглядит твердо. Вот пятая колонна – такая ржавчина.

Герой России Владимир Шарпатов|Фото:Накануне.RU

Есть такие аспекты, в которых нет, казалось бы, ничего антигосударственного. Возьмите наших "жирных котов", которые не случайно, конечно, в начале посевной и уборочной повышают цены на топливо. А это что означает? Связывает по рукам и ногам работников сельского хозяйства, продовольственная программа подрывается. У нас и так в упадке находится сельское хозяйство. При Сталине их врагами народа признали бы, а сейчас все сходит с рук.

Они оправдываются, что оборудование надо новое ставить, поэтому новые заводы строить. Сами ни одного завода не построили, все на прежнем выпускают. У нас Якушев создал Антипинский завод, а другие-то ничего не делают. Мотивируют тем, что вкладывают в реконструкцию. Это ложь. Так что обстановка серьезная, надо быть бдительными. Еще Юлиус Фучик в своей книге "Слово перед казнью" сказал: "Люди, будьте бдительны. Я любил вас". Я люблю своих людей.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Во время плена у талибов 

Вопрос: Какие, на Ваш взгляд, шаги нужны для того, чтобы наши специалисты в других странах сейчас не попадали в такие же ситуации?

Владимир Шарпатов: Надо людей обеспечить работой, сферой деятельности у себя государстве. Многие бегут, потому что не находят применения в России. Бегут от безработицы, непонимания.

Очень много либералы заботятся о мигрантах, гомосексуалистах, проститутках, правах заключенных. Мигранты работают за бесценок, который для них существенен, как для наших – доллар. Наши граждане на ту зарплату, которую платят мигрантам, не проживут. Поэтому бизнесменам выгодны мигранты. Либералы подрывают благополучие наших граждан. Поэтому у нас столько безработных. Играют на выгоде работодателей, дешевой рабочей силы.

Владимир Шарпатов герой России пилот|Фото: Накануне.Ru

Решить это можно. Говорят, среди русских не найдешь дворника. На Западе работа дворника механизируется. Производительность труда заключается не в метании снега лопатой, а работе снегоуборочной техники. Пол моют не тряпкой, а специальной мочалкой. Надо повышать производительность труда, зарплаты. У нас все будет нормально. На других должностях – водителями мигранты трудятся – они специалисты низкой квалификации. В результате много аварий бывает, злоупотреблений обязанностями.

Мы должны идти по принципу национального хозяйства: все свое ношу с собой. И рабочую силу, и умы, в том числе ученых, конструкторов. Голова иного изобретателя или конструктора стоит целого города. Появятся новые производства, рабочие места, деньги пойдут в бюджет. Люди будут спокойны: не надо никуда ездить, искать работу.

ил-76|Фото:

Напомним, 3 августа 1995 года около 10.00 экипаж ИЛ-76 выполнял обычный рейс. На подлете к Кандагару на высоте около 8 тыс. 200 м командир услышал в наушниках команду посадить самолет. Приказ подкреплялся "соседством" в воздухе МиГ-21 с афганскими опознавательными знаками, снабженным четырьмя ракетами. Экипаж казанской фирмы "Аэростан" выполнял работу в рамках контракта. На борту был разрешенный и оформленный груз. Но иного выхода, кроме как приземлиться, у наших летчиков не было. Их "приземление" длилось целый год и 13 дней. Их допрашивали многие известные сегодня талибские лидеры, в том числе и мулла Омар. 16 августа 1996 года они бежали и через три дня прилетели домой.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС