24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

У россиян кончились деньги на лекарства

По итогам января – марта 2016 г. продажи лекарств в России упали на 10% год к году до 270,3 млрд руб. (цены конечного потребления), посчитали аналитики DSM Group. Это первое падение за всю историю наблюдений с 2008 г. – до сих продажи лекарств год к году только росли, свидетельствуют данные аналитической компании.

В штуках рынок, напротив, постепенно сокращается уже не первый год. Однако столь драматичного падения – минус 14% до 1,18 млрд упаковок – еще не было.

Это очень плохой сигнал: люди экономят на лекарствах в последнюю очередь, констатирует заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков

Продажи медпрепаратов снижаются второй квартал подряд, свидетельствуют данные DSM Group: в четвертом квартале 2015 г. они снизились на 9% в деньгах и почти на 17% в упаковках. Всего же по итогам 2015 г. рынок вырос на 8,2% в рублях и сократился в упаковках на 4,4%.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Такие показатели первого квартала 2016 г. объясняются затяжным кризисом и продолжающимся падением покупательского спроса. Большая часть фармацевтического рынка – это деньги пациентов, а доходы населения практически не растут, пишут "Ведомости". 

Как сообщало Накануне.RU, ряд компаний  прекратили выпуск дешевых фармпрепаратов из-за снижения рентабельности. Одновременно кабмин рассматривает возможность отказа от  регулирования рынка жизненно-важных лекарств. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС