19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Более 70 уральских школьников стали участниками первой научной смены в центре "Сириус" в Сочи

Самые талантливые школьники Уральского федерального округа стали участниками первой научной смены, организованной СУНЦ УрФУ в образовательном центре для одаренных детей "Сириус" в Сочи. С 1 по 24 февраля 72 ученика из Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов погружались в мир математики и естественных наук, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, образовательный центр "Сириус" в Сочи создан фондом "Талант и успех" на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента России Владимира Путина. Задача центра – обеспечить раннее выявление, развитие и дальнейшую профессиональную поддержку одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Право участия в научной смене получили победители и призёры региональных этап Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, биологии и химии, а также Уральского физического турнира и Турнира юных биологов.

Образовательная программа курса составлена на принципах кооперации государства, высшей школы и бизнес-структур и является ярким примером государственно-частного партнёрства. Для обеспечения исследовательских работ УрФУ снарядил в Сочи грузовой автомобиль с лабораторным оборудованием. Этим же транспортом в Сочи прибыл и пятикилограммовый метеорит, необходимый для проведения лекций, а также мобильный планетарий СУНЦ для проведения спецкурса по астрономии.

Школьники посетили лекции учёного мирового уровня, лауреата Филдсовской премии Станислава Смирнова, а также ведущих преподавателей УрФУ: Виктора Гроховского, Владимира Шура, Елены Русиновой. В рамках научной смены ребята провели лабораторные работы по биологии в парке "Южные культуры", на практических занятиях по астрономии наблюдали за южным небом, посетили в рамках курса физики механический музей Леонардо да Винчи и Электрический музей Николы Тесла. Каждый учащийся подготовил и представил исследовательский проект по одному из научных направлений: математика, физика, химия или биология.
Кроме того, на встречах с представителями банковского сектора школьники изучали особенности подготовки и презентации бизнес-идей, продвижения новых технологий на рынке.

В рамках смены также состоялся семинар для учителей "Формы и технологии подготовки одарённых учащихся к олимпиадам и турнирам по физике, химии, биологии", который собрал 150 педагогов из 16 регионов России.

Как поясняют сами организаторы, сейчас главной задачей является не потерять связь с участниками научной смены, продолжать "выращивать из одарённых ребят будущих учёных". Для этого подобные научные смены в центре "Сириус" для учащихся СУНЦ УрФУ и уральских школьников планируется сделать ежегодными.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС