19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Полиция предупреждает, как не стать жертвой отмороженных коллекторов

Свердловский главк рассказал уральцам, как действовать, чтобы обезопасить себя и своих близких от действий недобросовестных коллекторов. Поводом послужил шокирующий своей жестокостью случай в Ульяновске, где отмороженный коллектор кинул бутылку с зажигательной смесью в окно дома "должника". Снаряд угодил в детскую кроватку, где спал ребенок.

"Прежде всего, мы бы рекомендовали гражданам, если такая необходимость все-таки возникла, пользоваться услугами кредитных организаций, уже зарекомендовавших себя на этом рынке, внимательно читать документы. Если к вам начали обращаться коллекторы, нужно выяснить, из какой они фирмы, попросить от них официальное извещение о наличии задолженности", - рассказали Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

В ведомстве порекомендовали при встрече с коллекторами производить фото, аудио или видеофиксацию – сегодня это можно сделать с помощью практически любого телефона. В случае, если коллекторы шлют смс с угрозами, переписку следует сохранить.

"Главное, если гражданин считает, что в отношении него совершаются противоправные действия, ему следует обратиться в ближайший отдел полиции. Сотрудники зарегистрируют это обращение и проведут по нему проверку. В случае, если в действиях указанных лиц, будет содержаться состав административного или уголовного правонарушения, их привлекут к предусмотренной законом ответственности", - сказали в главке, добавив, что "какого-то универсального "рецепта" в данном случае нет - в каждой ситуации обстоятельства индивидуальны.

Напомним, ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила за скорейший запрет коллекторской деятельности, а также заявила, что этот вид бизнеса фактически превратился в криминальный.

Кроме того, против коллекторов неоднократно высказывались в Роспотребнадзоре, заявляя, что деятельность сборщиков долгов в России никак не регламентирована. Власти неоднократно говорили о необходимости профильного закона, регламентирующего профессиональное взыскание долгов, но его так и не приняли.

Участились случай, когда коллекторы присылают "должникам" оскорбительные сообщения, содержащие угрозы, в том числе семье жертвы. "Вышибатели долгов" оставляют надписи в подъездах своих жертв и на автомобилях "должников". Зачастую жертвами отмороженных коллекторов становятся клиенты мелких кредитующих организаций и нелегальных ростовщиков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС