25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvns8
Частные мастера и бригады: http://remont.youdo.com/doors/replacementdoors/interior/, подробное описание здесь.
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/furniture/geo/spb/ - закажи сейчас.
youdo.com



Политика СЗФО В России

Мэр Петрозаводска Ширшина отправлена в отставку

Депутаты Петрозаводского горсовета приняли решение об отставке главы областного центра Галины Ширшиной за неисполнение полномочий. "За" проголосовало 23 депутата, сообщили Накануне.RU в пресс-службе городского совета.

Председатель Петросовета Геннадий Боднарчук в своем выступлении заявил, что "совершенно не исполняется Генеральный план Петрозаводска, в том числе по первоочередным мероприятиям, таким как строительство очистных сооружений ливневой канализации, реконструкция водопроводных очистных сооружений, перевод потребителей сжиженного газа на природный, организация парковок на внутриквартальных территориях".

"Я уже не говорю о том, что Администрация свернула такие социальные программы, как "1000 подъездов", замена лифтового хозяйства, ремонт дворовых территорий", - пояснил Геннадий Боднарчук. Спикер также отметил, что Администрацией города не исполняются государственные полномочия по социальному обеспечению детей сирот жильем, по предоставлению земельных участков многодетным семьям, рассказал о неудовлетворительной уборке города, о жалобах горожан на плохое освещение в городе и разбитые дороги.

 

По его словам, за период с 11 сентября 2013 года и по настоящее время прокуратура Петрозаводска вынесла главе города 258 актов прокурорского реагирования. Из них 92 - представления о нарушении закона, 58 протестов на незаконные правовые акты, в том числе нормативные. В отношении Галины Ширшиной возбуждено 11 административных дел и 72 предупреждения об уголовной ответственности за неисполнение судебных решений.

Отметим, глава Карелии Александр Худилайнен выразил согласие с возможной отставкой главы Петрозаводска. "Рассмотрев обращение…, выражаю свое согласие на удаление главы Петрозаводска Галины Ширшиной в отставку", - говорится в сообщении Худилайнена.

Как ранее писало Накануне.RU, конфликт карельского губернатора и его команды с Галиной Ширшиной, пришедшей к власти на волне "володинской весны", приблизился к завершению после того, как в Петрозаводске были созданы условия для того, чтобы досрочно отправить мэра в отставку, а на его место назначить сити-менеджера. В середине июня заксобрание Карелии одобрило инициативу горсовета Петрозаводска и отменило прямые выборы мэра в столице региона.

В ноябре 2014 года Ширшина открыто обвинила Александра Худилайнена в том, что он инициировал уголовное дело в отношении ее заместителя Евгении Сухоруковой, и сказала, что губернатор "не может выстроить нормальные рабочие отношения" с мэрией.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.01.2016 03:43 Мск Экс-глава Петрозаводска просит признать ее отставку незаконной

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС