23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюмени охранника школы, допустившего избиение учащегося, уволили, а директору объявили выговор

Прокуратура Тюмени отчиталась о проведенной проверке по факту избиения 17-летним молодым человеком 14-летнего учащегося городской школы №66. Все произошло в стенах учебного заведения на глазах охранника. Меры к администрации школы и руководству ЧОПа были приняты только после того, как о происшествии стало известно общественности.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 14-летний ученик Максим заступился за девочку перед 17-летним хулиганом и был жестоко им избит. В самой же школе, по данным общественников, попросту закрыли на это глаза. 

В пресс-службе прокуратуры Тюменской области Накануне.RU пояснили, что драка произошла 2 февраля. В ходе проверки было установлено, что в этот день в школу пришел пьяный 17-летний подросток, который учеником данной школы не являлся, и нанес заступившемуся за одноклассницу Максиму Девяткову телесные повреждения.

"Во время происшествия охранник, у которого 2 февраля был первый день работы в ЧОПе, мер к предотвращению противоправных действий не принял", - отметили в ведомстве.

Охранные услуги школе оказывал ЧОП "Форпост-Т": в прокуратуре выяснили, что, согласно должностной инструкции, охранник должен препятствовать входу в школу лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, а также принимать меры адекватного реагирования, если пропускной режим нарушается и совершаются противоправные деяния на территории учебного заведения. 

"Прокуратура округа внесла в адрес генерального директора охранного предприятия представление, по результатам рассмотрения которого охраннику в феврале был объявлен выговор, 2 марта он уволился из ЧОПа. Представление было внесено и директору департамента образования администрации Тюмени", - добавили в прокуратуре.

Там добавили, что в связи с тем, что во время инцидента дежурный администратор школы отсутствовал на входе в здание школы, не было и медицинских работников, а для пострадавшего пришлось вызывать бригаду "скорой помощи", директору школу был объявлен выговор, приняты меры по недопущению впредь подобных инцидентов.

В отношении же пьяного 17-летнего подростка было возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои), также ему был выписан штраф в размере 600 руб. за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Как стало известно, подросток 5 февраля ударил сотрудника полиции и в отношении было возбуждено еще одно уголовное дело. Оба дела расследует следственный отдел по Ленинскому округу Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области.

Отметим, что в Тюменском родительском комитете, который и донес информацию о происшествии до общественности, считают, что в школе не вызвали полицию и "скорую помощь", пытаясь тем самым избежать "негативной статистики и ответственности". По данным ТРК, полиция и "скорая" прибыли на место после того, как приехали родители мальчика. Общественники призывают родителей о подобных фактах сообщать им в организацию.

"Мы уже сегодня имеем на руках факты попыток скрыть правонарушения, в которых физически и морально пострадали дети-школьники, со стороны администрации средней школы села Успенка Тюменского района(случай 18 февраля 2015 года), а также средней школы №62 Тюмени (случай апреля 2014 года). Мы призываем родителей школ города Тюмени и других населенных пунктов Тюменской области обращаться за бесплатной юридической помощью к нашу общественную организацию. Телефон "горячей линии": 8 904 4 976 911", - сообщили Накануне.RU в ТРК.

В родительском комитете также добавили, что по факту избиения подростка они направляли письмо уполномоченному по правам ребенка в Тюменской области. Ответ был получен на днях. В нем сказано, что к ответственности, кроме директора, также были привлечены классный руководитель, дежурный администратор, диспетчер по расписанию: на них наложены дисциплинарные взыскания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.07.2015 08:20 Мск Тюменский подросток, избивший школьника, заступившегося за девочку, получил год условно
Ранее 16.06.2015 08:49 Мск В Тюмени пойдет под суд парень, избивший школьника за то, что тот заступился за девочку

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.03.2015 15:02 Мск В тюменской школе хулиганы расправились с подростком, заступившимся за девочку. Общественники: "В учреждении говорят, что он ударился сам"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС