17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменский подросток, избивший школьника, заступившегося за девочку, получил год условно

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 17-летнего подростка. Он признан виновным в побоях и применении насилия в отношении представителя власти, когда тот был при исполнении, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Напомним, 2 февраля около 19.00 пьяный 17-летний подросток с двумя нетрезвыми друзьями заявился в школу №66, где учились их знакомые. Там он стал приставать к одной из учениц седьмого класса, за которую заступился 14-летний одноклассник Максим Девятков.

Завязалась драка, в ходе которой пьяный 17-летний на глазах охранника избил Девяткова. Как выяснилось в ходе расследования, он не меньше двух раз ударил его головой об пол и не меньше трех раз – ногой по голове. Бездействие охранника возмутило общественность. Прокуратура Ленинского округа организовала поверку. По ее результатам охранник ЧОПа, первый день работавший как раз 2 февраля, получил выговор. Через месяц он уволился.

Кроме того, выговор получил и директор школы: во время инцидента дежурный администратор не был в здании, что позволило пьяным свободно зайти в школу. Помимо этого, во время расследования выяснилось, что 5 февраля полицейский задержал того же парня пьяным по подозрению в краже бутылки водки в магазине. Последний, не желая ехать в полицию, возле патрульной машины дважды ударил полицейского по лицу.

В суде подросток признал себя виновным и раскаялся в содеянном. Суд учел это, а также состояние здоровье несовершеннолетнего и то, что он впервые совершил преступления легкой и средней тяжести, это было признано смягчающими обстоятельствами.

В итоге подросток получил год условно с полутора годами испытательного срока. Кроме того, суд удовлетворил иск матери пострадавшего школьника и взыскал с осужденного 10 тыс. руб. в счет компенсации морального вреда.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.06.2015 08:49 Мск В Тюмени пойдет под суд парень, избивший школьника за то, что тот заступился за девочку
Ранее 20.03.2015 09:13 Мск В Тюмени охранника школы, допустившего избиение учащегося, уволили, а директору объявили выговор
Ранее 06.03.2015 15:02 Мск В тюменской школе хулиганы расправились с подростком, заступившимся за девочку. Общественники: "В учреждении говорят, что он ударился сам"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС