16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЛУКОЙЛ построит в Когалыме "школу для нефтяников". Комарова подписала выгодное для региона соглашение

Губернатор ХМАО Наталья Комарова и президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сегодня в Когалыме подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве между властями автономии и нефтяной компанией. В рамках соглашения будет построен Центр прикладных квалификаций в Когалыме, где будут готовить специалистов нефтегазовой отрасли, передает корреспондент Накануне.RU.

Совместный проект с ЛУКОЙЛом имеет высокое практическое значение, сказала Наталья Комарова. Его реализация уже началась:
"Мы приготовили проектный офис, который будет реализовывать взаимные договоренности, в ноябре ввели в эксплуатацию полигон, принято решение по проектированию кампуса, в состав которого будут входить лаборатории и кампусы для обучающихся и преподавателей", - рассказала губернатор.

Вагит Алекперов заметил, что в непростой ситуации компания старается не только стабилизировать свою работу, но и направить средства на улучшение жизни в Югре. При этом, отвечая на вопрос, не повлияют ли цены на нефть на исполнение обязательств ЛУКОЙЛом, Алекперов ответил, что бюджет компании позволяет реализовать все планы.

"Мы утвердили бюджет, исходя из цены на нефть в $60 за баррель и курса в 55 руб. за доллар. И мы выполняем все свои обязательства как перед налоговой, так перед коллективами, и по всем соглашениям. Так что средства заложены в бюджет компании, заметьте, он сверстан без заемных средств и государственной поддержки", - сказал Алекперов.

Наталья Комарова не стала прогнозировать, какой будет цена на нефть, сославшись на президентскую цитату: "бесконечно низкой она быть не может, как и бесконечно высокой". Что же касается влияния стоимости барреля на бюджет, Комарова заверила, что у округа есть резервы, в том числе финансовые, чтобы выстоять в трудное время.

"По поручению президента мы сейчас готовим план первоочередных мероприятий по обеспечению стабильности, до 13 февраля открыт прием заявок. Люди, чьи предложения будут включены в него, получат губернаторскую благодарность и денежное вознаграждение", - рассказал Комарова.

Также речь зашла и о югорской инициативе замены НДПИ на НДД – депутаты направили свой законопроект в Москву, его предварительно поддержало правительство. По словам Комаровой, предложения исходили, прежде всего, от нефтяников, в том числе, от ЛУКОЙЛа.

"Мы сходили из того, что без изменений системы налогообложения в отрасли мы не сможем обеспечивать условия для того, чтобы ресурсы по углеводородам конвертировались в потенциал. Как регион, который создает условия для добычи 50% российской нефти, мы не можем оставаться в стороне. Перетягивание каната на федеральном уровне с лоббистскими интересами нас не может устраивать, и мы легализовали свое мнение с помощью проекта", - рассказал Комарова.

Она отметила, что сегодняшняя система налогообложения не является гибкой к колебанию цен и изменению ситуации на мировом рынке, ровно как и нефтяной маневр, проведенный в отрасли в конце 2014 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС