25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия планирует добывать платину в Зимбабве

Межправительственное соглашение о начале разработки месторождения "Дарвендейл" подписали в Хараре сопредседатели межправительственной Российско-Зимбабвийской комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству – министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым и министром иностранных дел Республики Зимбабве Симбараше Мумбенгегви.

Согласованный объем инвестиций составляет около $3 млрд. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Минпромторга, стратегия развития проекта комплексного освоения месторождения "Дарвендейл" предполагает поэтапное создание к 2024 г. горно-обогатительного предприятия по добыче и переработке мощностью свыше 9 млн т руды в год, а также плавильных мощностей. Это обеспечит годовое производство в виде готовой продукции до 25 т металлов платиновой группы.

"Этот проект станет одним из "локомотивов" для дальнейшего развития всего комплекса торгово-экономических и инвестиционных связей между нашими странами. Мы рассчитываем, что российские машиностроительные предприятия будут не только поставлять свое горнодобывающее оборудование и карьерную технику в Зимбабве, но в перспективе организуют здесь сборочное производство, чтобы охватить поставками продукции соседние африканские страны", – заявил Денис Мантуров.

Глава Минпромторга добавил, что начало освоения месторождения "Дарвендейл" послужит сигналом к запуску новых стратегических проектов в различных областях промышленности.

Начальный этап проекта включает строительство и запуск в 2017 г. первой очереди производства с годовой добычей и переработкой на обогатительной фабрике 3,25 млн т руды и производством готовой продукции в виде концентрата 300 тыс. унций (9,3 т) металлов платиновой группы в год, а также создание необходимой инфраструктуры. Выход комплекса на проектную мощность запланирован на 2018 г. Общая стоимость первого этапа реализации проекта, по предварительным оценкам, не превысит $600 млн.

В рамках второго этапа проекта (2018–2021 гг.) планируется строительство и запуск новых подземных рудников и расширение мощностей обогатительной фабрики для выхода на ежегодную добычу и переработку в общем объеме 6,5 млн т руды в год (увеличение на 3,25 млн т), а также строительство и запуск завода для плавки концентрата и производства готовой продукции в виде файнштейна в объеме 530 тыс. унций (16,5 т) металла в год. Выход комплекса на проектную мощность запланирован на 2021 г.
Третьим этапом развития проекта (2021–2024 гг.) предусмотрено строительство и запуск новых подземных рудников и расширение мощностей обогатительной фабрики для выхода на ежегодную добычу и переработку в общем объеме 9,75 млн т руды в год (увеличение на 3,25 млн т).

Также запланировано расширение мощностей плавильного завода до уровня производства в готовой продукции в виде файнштейна порядка 800 тыс. унций (25 т) металлов платиновой группы в год. Выход комплекса на проектную мощность запланирован на 2024 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС